Консультация проктолога /

Геморроидальный узел наружный — вопрос №2240535

Здравствуйте! Вчера внезапно почувствовала дискомфорт. Сегодня увидела, что появился наружный геморроидальный узел. Не кровит. Стул нормальный. Раньше никогда не было. Из лекарств принимаю только Нолипрел. К проктологу есть запись только через неделю. Могу сходить к терапевту- есть ли смысл?
Не знаю, имеет ли это значение, узел появился слева, ночью левую ногу покалывало, как будто отсидела ее. В ближайшее время планирую отпуск на море. Порекомендуйте, пожалуйста, чем лечить. Как долго может длиться лечение? Нет ли противопоказаний к поездке?

Возраст: 55

Хирург
Здравствуйте , Елена !
У Вас геморрой с тромбозом геморроидального узла !
Не пугайтесь , это не тот тромб в венах , что отрывается , мигрирует вызывает осложнения ! Этому тромбу суждено просто оставаться в узле и постепенно рассосаться !
Как долго он будет рассасываться (это ответ на Ваш вопрос !), сказать сложно , зависит от многих факторов (величина тромба, кровоснабжение узла , состояние свёртывающей системы и пр. ), но рассасывание как правило колеблется от 2 - х до 5 - 6 недель !
Вам до очного осмотра проктолога необходимо лечение :
- СВЕЧИ ПРОКТО - ГЛИВЕНОЛ (в этих свечах имеется препарат для местного обезболивания , и препарат для сокращения узлов ,они снимут боль, помогут !) , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ДЕТРАЛЕКС ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 1000МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 1000МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАС
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !

Как правило , после такого лечения в течение недели все симптомы либо значимо уменьшаются либо исчезают
вовсе , но это не значит , что нужно прекращать лечение , приём ДЕТРАЛЕКСА продолжить минимум в течение 1 месяца нужно в любом случае , для того , чтобы узел не только скрылся в канале , а и там продолжил сокращаться до минимума , чтобы новых обострений быстрых не было !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, благодарю Вас за развернутый ответ! Купание в море мне не противопоказано?
Хирург
Нет, Елена никак не противопоказано, вреда никакого, но раз Вы едете на отдых, то должен сказать, что к сожалению алкоголь не желателен, если только небольшое количество не крепкого!
Быстрого выздоровления и хорошего отдыха!
Хирург
Здравствуйте !
Нет , механизм действия Релиф и Гепатромбин Г разный !
Релиф содержит Фенилэфрина , оказывает местное сосудосуживающее действие, что способствует уменьшению экссудации, отечности тканей, зуда в аноректальной области, потому её правильнее назначить с первых дней примерно неделю !

Гепатромбин Г содержит компонент способствующий рассасыванию тромба внутри узла ! Её можно начать использовать через неделю , т.е. после завершения применения Релиф , если конечно к тому времени узел будет заметен , а не сократиться и не спрячется в анальный канал !
Хирург
Остались у Вас ко мне ещё вопросы ?
Клиент
Яков Ашотович, вопросов нет. Вы все подробно расписали. Мне даже кажется, что за сутки узел чуть уменьшился
Хирург
Здравствуйте!

Очень хорошо, я этого и ожидал, это будет продолжаться и наращиваться!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас! Здоровья Вам, Яков Ашотович)
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По фото тромбоз узла. В таких случаях обычно назначают Детралекс, свечи Проктогливенол, мазь Гепатромбин Г. Обычно проходит в течение 1-2 недель.
Клиент
Андрей Владимирович, благодарю за ответ!
Хирург
Здравствуйте! По вашим жалобам и фото можно сказать ,что имеет место быть тромбоз геморроидального узла.
Лечение займет 20 дней среднее, тромб может до 30 дней рассасываться.
- Детралекс 1000 по схеме острого тромбоза , далее по 1 т 1 раз в день 2 месяца профилактика.
- Свечи натальсид 1 св 2 раза в день 10 дней
- мазь гепатромбин 3 раза в день 10 дней

избегать горячих ванн и бани, алкоголь, поднятие тяжести, запоры и поносы. После стула подмываться.

По возможности обратитесь к проктологу , если в поликлинике то к хирургу. К терапевту смысла нет.
Клиент
Елена Рамильевна, мазь Релиф и Гепатромбин одного действия? Я уже начала мазать релифом
Хирург
Разного , гепатромбин хорошо подходит на тромбоз , но если начали релиф то же хорошо . Можно релиф .
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо за ответы!