Консультация кардиолога /

Критично ли ? — вопрос №1649927

Здравствуйте
Ребёнку шесть месяцев сделали повторно экокг
Заключение прикрепила
Нужна консультация
Не опасно ли это для ребёнка развивается для своего возраста хорошо жалоб никаких не имеется у ребёнка

Возраст: 6

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.регургитация физиологична.
ООО это малая аномалия сердца.
ООО закроется в год.
По лёгочной артерии ускорен поток.
Рекомендую через 3 мес контроль эхокардиографии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, пока ничего критичного нет!
Ооо небольших размеров, закроется самостоятельно к году.
По легочным арт есть небольшое усиление кровотока, но пока рано что либо говорить. Лечение не требуется. Но обязательно контроль через 6 месяцев!
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепился толькот1й протокол в месяц полностью. От свежего только фото, сам протокол только частично. Прикрепите его полностью пожалуйста для оценки динамики. На ГВ? Вес как прибавляет? Синевы конечностей, носогубного треугольника нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, я прикрепила три фотографии там заключение тоже есть
Клиент
Наталья Викторовна, это на узи ошиблись возраст видимо это свежее узи 6 месяцев
Кардиолог, Терапевт
Поняла. А старое можете прикрепить?
Кардиолог, Терапевт
Так то камеры не увеличены, е ли развитие хорошее, то динамическое наблюдение через 6 мес, но хотелось бы посмотреть динамику по ООО
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Хорошо. Посмотрю попозже, отпишусь!
Кардиолог, Терапевт
Благодарю за ожидание. В динамике ООО описывают чуть больше.
Так же выявлены 2 небольшие аорто-легочные коллатерали, бОльшая скорость на одной из ветвей легочной артерии (небольшой стеноз?).
Одна из причин, что 1 месяц не видят, а в 6 видят- меняется легочное сопротивление (легкие начинают дышать воздухом - давление в камерах сердца становится почти как у взрослого), коллатераль начинает визуализироваться. Т к размер небольшой- ничего страшного. К году наиболее вероятно закроются.
Иногда такую маленькую коллатераль обнаруживают в подростковом возрасте. При этом врач смотрит на все параметры и размеры сердца, если все без изменений, то никаких запретов на полноценную жизнь и спорт не дают.
Иногда, при стенозах ветвей легочной артерии аорто-легочные коллатерали играют положительную роль, помогая развиваться системе легочной артерии.
ООО могло увеличиться по той же причине-что ребенок стал более активным, могли не так измерить диаметр ООО в 1 мес.
Чаще всего к году тоже закрывается. Хотя некоторые школьники и взрослые с ним живут.
Рекомендовано много гулять на свежем воздухе и осторожно болеть, предупреждать врачей по поводу того, что найдено по узи сердца. Контроль в год, далее, чаще всего 1 раз в год и наблюдение у детского кардиолога
Клиент
Наталья Викторовна, получается просто наблюдение?
Не стоит паниковать
Кардиолог, Терапевт
Да, с результатами планово посетите детского кардиолога для осмотра. И далее наблюдение пока, если по осмотру все хорошо будет. Но если прибавка массы тела, развитие по возрасту, жалоб нет, то все хорошо должно быть
Кардиолог
Добрый день.
По данным Узи сердца ООО небольшого размера, и на его фоне нет нарушения внутрисердечной гемодинамики.
Полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Работа сердца не нарушена, не переживайте!
Хорошо, что ребенка ничего не беспокоит, требуется только наблюдение- Узи сердца через 6 мес, при отсутствии жалоб.
Необходимо следить за набором веса, отсутствием одышки при кормлении, отсутствием посинения носогубного треугольника.
Высока вероятность самостоятельного закрытия ООО.
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Будут вопросы- обращайтесь