Злокачественная ли родинка / пятно
Добрый день ! Между двумя грудями заметила пятно на фото !оно совсем немного над кожей . От жары мне кажется почесала вчера неосознанно . Теперь волнуюсь что это за пятно ? Злокачественное или нет ? После родов 3 года назад на теле появилось очень много красных родинок разного размера . Их показывала онкологу - сказали не злокачественные . Очень беспокоюсь про эту родинку или пятно .
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото
Владислав, загрузила фото
фото очень плохого качества
Владислав, добавила еще
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Возвышается над поверхностью кожи?
Владислав, совсем немного
это обычный невус
Владислав, удалять лучше ?
нет, совсем не обязательно!
показаний для удаления нет
Владислав, не похоже ли это на базалиому ?
нет, по фото - не похоже
Вы можете выполнить дерматоскопию - это самый точный и объективный метод оценки образований
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото совершенно доброкачественный пигментный невус. Никаких признаков меланомы нет.
Юлия Бабековна, вы думаете злокачественности нет ?
Нет, это точно не злокачественный процесс
Юлия Бабековна, похоже ли на базалиому ?
Если нет корочки и изъязвления-нет.
Юлия Бабековна, что значит изъязвление ?
То есть ранка, и рост вглубь, как язвочка. На фото я этого не вижу, по фото просто доброкачественный невус
Принятый ответ
Здравствуйте
Этот элемени надо смотреть дерматоскопом у дерматолога. Пока до визита к врачу обрабатывайте бесцветным кожным антисептиком чтобы убрать воспаление, если оно есть в этой зоне.
Светлана Александровна, например чем обрабатывать ? Вы сомневаетесь в доброкачественности ?
По фото такое образование сложно оценить, надо исключать базалиому, особенно если элемент долго существует. Возможно это и воспалительный очаг. Обрабатывайте пронтосаном.
Светлана Александровна, да к онкологу я записалась ! Но теперь еще страшнее стало ожидать приема …
Врач проведет осмотр, возможно ничего критичного. Переживать заранее не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото - это внутридермальный невус. Доброкачественное образование кожи.
Удалять показаний нет, только если эстетически вас не устраивает.
Назгуль Муртазакуловна, вы думаете злокачественности нет ?
Нет, думаю, что нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото доброкачественный пигментный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Повода для беспокойства нет.
Не похоже на базалиому ?
По фото на базалиому не похоже.