Консультация терапевта /

Слабость у дедушки — вопрос №2240759

Здравствуйте! У нас такая проблема, у моего дедушки (ему 78 лет) уже в течение полугода дикая слабость, шаткость в походке, головокружения, он просто-напросто лежит и не может сделать абсолютно простых действий, ему тяжело дойти до туалета, и все, что он делает, — это лежит
Мы обращались в частную больницу, куда его госпитализировали ровно на неделю, для того, чтобы он прошел там почти полный чек-ап организма, если точнее, то были проверены: легкие (у него ХОБЛ, но с этой стороны даже не стоит рассматривать, дышит он в целом нормально, без приступов), сердце (без особых патологий), ЖКТ (УЗИ и ФГДС, тоже без особых патологий), кал на скрытую кровь (без патологий), общие онкомаркеры (все в пределах нормы), всякие УЗИ и прочие анализы органов, которые тоже в норме, кроме, гемоглобина!
Плюс, у него непрооперированная паховая грыжа (из-за гемоглобина теперь нельзя провести операцию)
В больнице, ему начали колоть железо, так как гемоглобин был 66, а потом и вовсе 59! Начали колоть железо, и резко перестали, так как оказалось, что железа у него предостаточно, и это вот просто от чего-то падает гемоглобин
Его хотели направить на переливание крови, но, эта больница этим не занимается, и они предложили сделать в областной или в городской
А там, нас просто загоняли по всяким врачам, причем, чтобы мы услышали то, что и так слышали при выписке
В общем, направление на переливание крови никто не сделал!
Мы были уже у кого угодно на консультации: у тораккального хирурга, онколога (в 2019 году дедушка проходил лучевую терапию от рака легких в начальной стадии, так и непонятно, была она по итогу выявлена или нет), он посмотрел все анализы и сказал, что все у него хорошо, никаких рецидивов или новых подозрений
Были у терапевта, которая опять же, «гоняла» нас туда-сюда
Единственное, где дедушка не прошел проверку — это колоноскопия
То есть, он был у проктолога, там были какие-то проверки, но, якобы, кишечник был проверен не полностью, и этот терапевт настаивает на колоноскопии
Но, нам еще в больнице сказали, что ему ее не смогут сделать в таком состоянии, когда у него гемоглобин в критическом положении, — 59! Это очень мало!
А нас, как будто, и не слышат
Ему эта колоноскопия противопоказана даже по двум фронтам: гемоглобин и эта паховая грыжа
Что делать дальше? По всем «фронтам», он почти здоров, но по виду он бледный, слабый, после маленьких нагрузок одышка, шаткость в походке

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Когда последний раз сдавали общий анализ крови, кал на скрытую кровь? Есть возможность результат приложить?
У дедушки слабость и бледность в связи с настолько низким показателем гемоглобина.
С таким уровнем гемоглобина (анемия тяжелой степени тяжести) вам показаны переливание крови, капельницы железа в условиях стационара. + кровь на уровень ферритина.

Обязательно искать источник кровотечений:
*КТ или рентген органов грудной клетки;
*Кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопия.

В колоноскопии отказать не должны так как сейчас важно найти причину такого падения гемоглобина и своевременно принять меры! Не допустить могут к проведению этой процедуры с наркозом, учитывая возраст и уровень гемоглобина
.
Клиент
Елизавета Владимировна, здравствуйте! Я пока что не дома, приложить именно анализы не могу, но по скрытому калу абсолютно ничего не нашли, его делали вот в прошлом месяце буквально, пару недель назад
КТ и всё рентгены делали чуть пораньше, но, этим обследованиям, максимум, месяц
Ни в кале на скрытую кровь, ни в КТ и рентгенах нет причины потери гемоглобина

Терапевт
Прошу как будете дома прикрепить УЗИ брюшной полости, общий анализ крови, заключение ФГДС, + если исследовали - СОЭ, ферритин, УЗИ почек.
Проблем с почками нет у дедушки?
Не видя анализов сложно определить варианты, возможно на что-то не обратили внимания. Буду очень ждать прикрепления исследований, чтобы детально рассмотреть и дать рекомендации