Консультация хирурга /

Удаление полина при колоноскопии — вопрос №2372925

Здравствуйте. У нас такая проблема. У мамы на колоноскопии обнаружили полипы, не удалили почему то (эндоскописта уже поругали). Переназначили на удаление на 13 сентября 2024 года под наркозом. Проблема в том, что 14 сентября выезжать в отпуск. Поедут из Екатеринбурга в Адлер на поезде. Отказаться от отпуска не вариант, оплачивали в октябре 2023 года. Деньги за путёвку никто не вернет, а деньги не малые. И едет она не одна. Перенести процедуру на пораньше отказали в больнице.

Так вот вопрос, её как скоро выпишут после процедуры? Делают 13 сентября. И какие ограничения соблюдать в отпуске?

Читала, что в принципе такие процедуры и амбулаторно проводят. По сути сегодня могли тоже сделать (об этом врач сказала), но эндоскопист этого не сделал.

Возраст: 56

Хронические болезни: Бронхит

Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол предыдущей колоноскопии, чтобы понимать каких размеров полипы и в каком они отделе
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила

Хирург
Полипы по протоколу большие, врач эндоскопист все сделал правильно что не стал их удалять вне стационара, так как полипы в 1,5 см удалить единым блоком не получится, их удаляют фрагментами, это риск кровотечения, поэтому такие полипы должны удаляться в условиях стационара, это безопасно для пациента.
В целом после удаления маму отпустят домой в этот же день, либо на следующий день утром. Обычно при позитивном исходе, пациенты уходят через пару часов после удаления.
Можно также удалить полипы после отпуска, если Вам так спокойнее относительно отдыха, здесь 2 недели роли не сыграют образования толстой кишки растут очень медленно.
Ограничения в первые дни исключение пищи которая провоцирует газоообращование, овощей, фруктов и другой грубой клетчатки в среднем на 2-3 дня. Затем можно кушать как обычно. Питьевой режим 30-50 мл на кг веса.
Купаться в море можно.
Здоровья Вам и хорошего отдыха.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам большое за консультацию. По поводу переноса тоже не вариант. Врач там такая, строгая. Это окно она выбила так сказать.
Хирург
Значит идите на удаление как назначили с хорошей подготовкой и позитивными мыслями, все разрешиться благополучно.
Здоровья Вам
Хирург
Добрый день, Валентина! По данным обследования выявлены полипы больших размеров, такие полипы удаляют лишь в условиях стационара, поэтому доктор все сделал верно. После полипэктомии пациентку будут наблюдать какое-то время, могут выписать в этот же день при отсутствии осложнений. Правильнее было бы перенести вмешательство и удалить полипы после окончания отпуска, чтобы после удаления полипов пациентка территориально находилась вблизи действующих стационаров. Ограничения по питанию в первые несколько дней- исключить клетчатку, грубую пищу, алкоголь. В остальном каких-то противопоказаний для отдыха нет.
Здоровья вам и маме!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. Просили врача перенести, отказали. Сказали или так, или никак.
Хирург
Добрый день, Валентина! Если это государственная больница, вы можете перенести процедуру. Что значит, "либо никак"? В оказании необходимой медпомощи вам не имеют права отказать. Обратитесь в администрацию больницы, думаю, вам помогут, если нет- в местные отделения Минздрава.
Если все же решитесь ехать в отпуск после процедуры, внимательно следите за состоянием пациентки, цветом стула, АД и частотой сердечных сокращений , особенно в первые сутки. Как правило, удаление полипов чаще проходит благополучно, будем надеяться что и у вас все будет хорошо.
Берегите себя!
Хирург
Здравствуйте, Валентина!
Полипы обязательны к удалению. Удалять их только в стационаре с дальнейшим наблюдением в течение суток для исключения осложнений после процедуры. На уровне поликлиники амбулаторно их удалять противопоказано.
Как вариант перенести удаление на время после отпуска. Экстренности нет, но и затягивать не надо.
Необходимо после процедуры соблюдать диету 3 дня с исключением кофе, алкоголя, острой пищи.

Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, здравствуйте. Так вот с удовольствием на после отпуска. Но доктор категорична. Поэтому имеем такую ситуацию, что отпуск на следующий день после удаления.
Хирург
Врач после процедуры может дать дополнительные рекомендации. Отдыхайте с учетом этих рекомендаций.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Полипы по размерам достаточно крупные, поэтому вполне оправдано,что их удаление будет осуществляться в условиях стационара, где за Вашей мамой будет возможность несколько дней понаблюдать. Ведь эпизоды кишечного кровотечения, хоть и редко, но возможны после такой операции. А своевременные меры можно принять только в условиях стационара.
Госпитализация обычно длится 4-7 дней (в каждом конкретном случае индивидуально).
Но если с отпуском никак не получается, можно перенести госпитализацию на период после отпуска, чтобы спокойно без нервотрёпки госпитализироваться и удалить данные полипы. А 2-3 недели полипам никак не навредят, такие образования обычно в кишечнике растут годами.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, добрый вечер. К сожалению процедуру перенести не получилось. А отпуск тем более. На процедуру очередь большая, итак "окно выбили". И получается имеем, что имеем. Поэтому и спрашиваю, про ограничения.
Хирург
Здравствуйте ?
В данном случае врача-эндоскописта ругать было не за что — сначала нужно разбираться в ситуации❗
Полипы очень большие и амбулаторно ни один нормальный специалист их удалять не возьмётся, т.к. это чревато серьёзными осложнениями в виде кишечного кровотечения!
В данном случае процедуру необходимо проводить в условиях стационара, где после манипуляции пациент будет под наблюдением врача-хирурга!
+ после будут выполнены контрольные анализы!

Если всё в порядке, то выпишут на следующий же день.

Ограничения следующие:
?Исключить физические нагрузки на 10–14 дней;
?Никаких тепловых процедур на такой же срок;
?Диета: никакой острой, солёной, копчёной и жареной пищи на 7–10 дней.
Здоровья маме ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Получается, если все по плану дай бог будет, то процедура на утро 13го числа, а выезжать в 18.00 14го. Так что сутки имеем в запасе. По питанию тоже уже почитали, будет соблюдать.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте ещё раз. А подскажите, если спустя сутки врачи не выпишут, то можно отказ написать?
Хирург
Здравствуйте!
Да, отказ можно написать.
Только сообщить лечащему врачу заранее!