Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия — вопрос №1719090

Здравствуйте, в пятницу иду на колоноскопию, подскажите пожалуйста, как правильно развести фортранс, сколько пачек в день нужно выпить? Вещу 60 кг.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте!
Фортранс не по весу идет (в аннотации написано , но это не так ) . Страдаете запорами ?
Клиент
Елена Рамильевна, нет. Сказали пропить перед сдачей колоноскопии

Хирург
Хорошо ! Во сколько исследование ? Под наркозом ? Диету вам дали ?
Клиент
Елена Рамильевна, под наркозом, дали, в10 утра
Хирург
Поняла , подготовка :
Накануне последний раз покушать в 14:00 (грубо говоря практически сутки не есть) пить можно не ограниченно - бульон , сок без мякоти (яблочный), компот только жидкую часть , воду .
Вечером накануне начать подготовку (4 Пак Фортранс )
1 пак развести на 1 л обычной питьевой воды выпить раствор с 18:00 до 19:00 постепенно малыми глотками
Далее с 19:00 до 20:00 еще 1 л раствора
Далее с 20:00 до 21:00 еще 1 л раствора
Далее с 21:00 до 22:00 последний 4 - ый л раствора выпить , с последним глотком выпить 3 таб эспумизан

Раствор можно предварительно охладить в холодильнике и добавить сок лимона , будет приятнее . Если начнет тошнить сделать перерыв 20-40 мин , но потом продолжить .

В день исследования за 4 часа до процедуры строго ни чего не пить и тем более не есть !!! Это нужно для наркоза .
Клиент
Елена Рамильевна, здравствуйте, через сколько времени заканчивает свое действие фортранс
Хирург
Сразу же как выйдет вся жидкость которую пили, обычно выходит все до процедуры колоноскопия.
Фортранс создан для того , что бы жидкость в которой вы порошок развели не всосалась в организм , как только данный раствор выйдет, так все.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В какое время назначена процедура?
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, в 10 утра
Гастроэнтеролог
В таком случае Вам подойдёт одноэтапная вечерняя подготовка. Начать готовится с 17 часов вечера накануне. С 17 до 18 первый литр раствора, с 18 до 19 второй, с 19 до 20 третий и с 20 до 21 часа четвёртый литр раствора. Чтобы легче было принимать раствор, его можно охладить и добавить немного лимона. За 4 часа до процедуры запрещён даже приём воды.
Клиент
Анна Сергеевна, я пью л'тироксин мне пропускать нельзя можно часов в пять в половиной пятого выпить
Гастроэнтеролог
Препараты принимаете по расписанию, просто именно за 4 часа до исследования ничего принимать не стоит, а если в это время есть приём препаратов, то перенести их или раньше или позже.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, сегодня во сколько мне последний раз поесть можно будет
Гастроэнтеролог
До 16 часов.
Клиент
Анна Сергеевна, а через сколько начнёт действовать, просто мне завтра с утра рано на маршрутке ехать, два с половиной часа.
Гастроэнтеролог
Я не могу точно ответить на Ваш вопрос, у всех разный транзит скорости кишечного содержимого. У кого то стул появляется через 30 минут, у кого то через 2 часа.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, через какое время заканчивается действие фортранс?
Гастроэнтеролог
Всё индивидуально, за 4-5 часов до исследования обычно стул прекращается, но точного времени нет.
Клиент
Анна Сергеевна, добавила результат колоноскопии
Гастроэнтеролог
Плохая подготовка, но в целом всё нормально.
Клиент
Анна Сергеевна, переживать не нужно, что что-то страшное.
Гастроэнтеролог
Ничего страшного доктор не указал.
Клиент
Анна Сергеевна, беспокоит вздутие живота, и сдавала анализ кала кальпротектин был повышен. Мне от повышенного газообразования стараться меньше есть те продукты, которые вызывают повышенное газообразование?
Гастроэнтеролог
Если повышен кальпротектин, в сочетании с газообразованием, то дообследоваться на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), выполнив водородный дыхательный тест. При положительном тесте необходимо обратится очно к доктору за лечением.

Пока придерживаться аглютеновой диеты или диеты fodmap (подробно диета расписана в интернете). Это диеты со сниженным содержанием углеводов, клинически должно быть полегче.