Консультация эндокринолога /

Повышен сахар крови. — вопрос №224080

У моего мужа диабет 2 типа, уже 15 лет. Мужу 62 года. В данный момент принимает: метформин 1000мг- один раз в сутки, гликлазид 60 мг- два раза в сутки. Эти препараты в данной дозировке принимает уже в течение 7 лет, все назначено эндокринологом. Мы проживаем в маленьком поселке на Чукотке (пос.Беринговский), в нашей участковой больнице нет своего эндокринолога, периодически (примерно раз в 1,5-2 года) к нам приезжает эндокринолог из окружного центра (г.Анадырь). В настоящее время компенсация диабета указанными препаратами не достигается! Диету соблюдаем. Уже несколько месяцев (около 6 мес.) уровень сахара держится: натощак примерно от 7 до 9 ммоль, после приема пищи примерно от 9 до 14 ммоль. Что делать не знаем, местный участковый терапевт говорит, что она не эндокринолог, ждите приезда врача из г.Анадыря. Выдала только листок "Фитотерапия при сахарном диабете", но травки нам уже не помогают. Ожидается приезд доктора в конце апреля, но не факт, что будет именно эндокринолог. Может быть посоветуете, как можно хоть немного понизить уровень сахара, чтобы продержаться до приезда врачей. С уважением, Любовь Николаевна.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Метформин по 1000 мг принимать 2 раза в день - утром и вечером. Для назначения других препаратов нужно знать его креатинин. У Вас есть возможность сдать анализы? Креатинин сдается в обычной биохимии. В любом случае гликлазид нужно менять на более современные препараты, т.к. гликлазид - это стимулятор инсулина.
Клиент
Наталия, биохимический анализ крови в нашей участковой больнице не делают. С окружным центром г.Анадырь сообщение только авиационное. Так что нам это недоступно...

Эндокринолог, Сомнолог
Дело в том, что все препараты понижающие сахар крови должны учитывать креатинин, чтобы подсчитать СКФ - скорость клубочковой фильтрации, т.е. как работают почки. Его нужно смотреть 1 раз в год обязательно. как будет возможность, сдайте биохимию крови. А купить препараты другие Вы можете? И в какой ценовой категории? Например препарат кселевия 100 мг?
Эндокринолог, Сомнолог
Любовь Николаевна, а диету муж соблюдает? натощак сахар не плохой, а вот после еды конечно высоковат.
Клиент
Наталия, возможность купить препарат кселевия 100 мг у нас есть, цены я посмотрела в интернете. Проблема в том, что в нашей аптеке его нет. Поговорила по телефону с нашим фармацевтом, она вообще не знает такого препарата, никогда в нашу аптеку он не поступал. Раньше мы заказывали лекарства в интернет аптеках с доставкой почтой (было очень удобно), но несколько лет назад правительство РФ запретило дистанционную продажу лекарственных средств. Интернет аптеки принимают сейчас заказ только с доставкой в ближайшую к дому аптеку, Чукотский автономный округ в интернете не обслуживается, заказы с Чукотки никто не принимает.Вот в такой дыре мы живем. Большое вам спасибо за ваши ответы, будем ждать приезда эндокринолога из окружного центра. Вот такая доступность медицинской помощи: врачей - НЕТ, анализ крови сделать - НЕВОЗМОЖНО, лекарств - НЕТ.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда только остается увеличение метформина, можно даже до 2500 мг. Т.е. утром 1000, в обед 500 и вечером 1000 мг. И оставляем пока гликлазид. А амарил, диамерид в аптеке есть? Пусть хотябы скажут, что у них есть сахароснижающее, а мы уже разбермся, что назначить. вместо кселевия - янувия.
Клиент
Наталия Владимировна, огромное вам спасибо! Вижу, что вы искренне хотите нам помочь, но в нашей аптеке из сахароснижающих есть только гликлазид, бывает в разных вариациях: диабетон МВ, глидиаб МВ и т.д. Других сахароснижающих препаратов у нас не бывает, ни по бесплатному рецепту ни за деньги. Фармацевт ответила, что амарил и диамерид к нам никогда не поступал. Вот если бы у нас был такой доктор как вы! С уважением, Любовь Николаевна
Эндокринолог, Сомнолог
Очень жаль, что так скудно в аптеке. Возможно Вам нужно задуматься о переезде в ближайшие места цивилизации. т.к. диабет это прогрессирующее заболевание, нужно хорошее наблюдение.