Расшифровка анализа и лечение

Добрый день . Ребенку 2 месяца , с рождения плохо кушает , перевели на смесь , при кормлении беспокоится подгибает ножки .Смесь меняли 3 раза так как стул не регулярный , сейчас смесь нан 3 комфорт . Сдали копрограмму анализ прикрепляю . Врач сказал что надо антибиотики , я сомневаюсь что нужно антибиотики давать. Подскажите нужно ли давать антибиотики ? И как лечиться ?

Нет
29 лет

Здравствуйте
Анализ кала на копрограмму на сегодняшний день являются не информативным. Диагностическая гипотеза выставляется на основании клинической картины. Подскажите, какой у ребёнка стул? Жидкий, пенистый, прожилки крови замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, Нет крови нет , стул жидкий , зеленый , ходит 1 раз в 4 дня

По описанию, стул можно предположить наличие варианта нормы.

Здравствуйте.

Копрограмма без Воспалительных изменений. Лейкоциты в норме до 20.

Антибиотики назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК. По копрограмме не назначаем.

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии что стул мягкий и ребёнка это не беспокоит.

Сейчас что беспокоит ребёнка? Какой стул по консистенции у ребёнка? Не пенистый? Не впитывается в подгузник? Прожилок крови нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, Кушает мало по 60-120мл , беспокойно кушает ножки подгибает , во сне когда спит во сне ножки подгибает шевелится потом опять спит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, плохо кушает 60-120мл , когда половину съедает начинает подгибать ножки и плакать , потом качаю и уже не хочет кушать дальше.Когда спит то во сне начинает ножки подгибать и ручками дергать потом опять засыпает. В течении дня тоже ножки подгибает и плачет

По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Можно использовать пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений (колики, газики) .

При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан

Если стул не пенистый, не впитывается в подгузник, нет прожилок крови, то такой стул вариант нормы.

Какие прибавки в весе за эти месяцы? С каким весом родились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, родились 3450, сейчас 4600, при выписки 3200

Вес достаточно прибавили за 2 месяца.

На ваш вес и возраст объем питания в сутки 1/6 от массы тела. 4600/6=760 мл

При 7 разовом кормление это 105 мл
При 8 разовом кормление это 95 мл

Кормите вокруг снов, при засыпании, при просыпании, пока ребёнок не открыл глаза.

Описанная вами ситуация физиологическое состояние, не требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, а грудное молоко можно давать ? Не влияет ли на жкт смешение вскармливание ? Я перестала давать сцеженное молоко , а так до этого докармливала смесью , а сейчас только смесь даю .

Принятый ответ

Обязательно грудь давать, если есть возможность, это лучшее питание Для малыша. Но как гв, так и св и ив подходит для малышей, стресса и нагрузку на жкт не несут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, Спасибо большое за ответы !:)

Здравствуйте, копрограмма можно предположить, что без воспалительных изменений,есть ферментативная незрелость но она характерна для данного возраста.

На искусственном вскармливании рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.

По описанию можно предположить, что это младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку, выкладывайте на животик делайте, массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает

Стул не пенится, не разъедает попу, полностью не впитывается в памперс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, не пенится , не полностью впитывается

Тогда это вариант нормы,и это младенческая дисхезия.

Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Скажите какой стул у малыша ?
Кровь в кале присутствует?
С каким весом родились и какой сейчас?
Какой объем съедает за раз и сколько раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльнура Назимовна, стул 1 раз в 4 дня , крови не наблюдала , родились 3450, сейчас 4600 , кушает от 60-120мл 7-8 раз

Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
После кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можно давать по 5 капель в день на 14 дней.

Здравствуйте !
По копрограмме патологии нет , тем более по копрограмме антибактериальную терапию не назначаем .
Какой стул у ребенка ? Сколько раз в день ?

То, что вы описываете , это период колик и младенческой дисхезии у малыша - неспособность координировать процессы повышения внутрибрюшного давления и расслабления мышц тазового дна. Другими словами малыш только адаптируется к внеутробной среде и учится ходить в туалет. А также сейчас идет 4 триместр у малыша - донашивание
Ему максимально комфортно рядом с мамой , на ее руках
Состояние временное , требует больше вашего терпения и сил🙏
Вы можете облегчить состояние ребенка , выполняя массаж живота по часовой стрелке , делать массаж ножками, имитируя движения велосипеда , попробовать позы тигр на ветке и высаживания, использовать теплею пеленку на животик или пояс-грелку с вишневыми косточками, также можно использовать препараты симетикона в каждое кормление , эффект накопительный

Здравствуйте!
Копрограмма метод не информативный
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается недостат очно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

В первую очередь ориентируемся на стул, на жалобы
Какой стул у ребёнка? Имеется ли прожилки крови?

Часто менять смесь не рекомендуется, так как адаптация к смеси минимум в течение месяца

Стул на Ив может быть 1 раз в 5 дней