Консультация гинеколога /

Фолликулометрия, почему нет жёлтого тела? — вопрос №2240897

Добрый день. Ходила на Фолликулометрию. На 10 день цикла был доминантный фолликул 22мм. На 13 день цикла сказали,что фолликул пропал,жёлтого тела нет,так бывает. Про жидкости ничего не говорили. Написали ановуляция. Тесты на овуляцию делаю, но как я понимаю это не совсем достоверная вещь. По тестам пик ЛГ был на 12 день цикла днкм. Подскажите,пожалуйста: 1. через какое время после овуляции видно жёлтое тело на УЗИ? 2. Почему может пропасть резко фолликул?
3. Стоит ли сдать прогестерон через 7 дней? Больше какого-то значения отразит,что все таки была овуляция, а по узи ещё не отражалось жёлтое тело?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аутоиммунный тереодит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сдайте прогестерон на 22-23 день цикла, это более точно скажет о том была овуляция или нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо! Прогестерон более какого значения означает,что была овуляция?

Клиент
Елена Федоровна, А бывает ли так,что доминантный фолликул резко пропадает?
Гинеколог, Акушер
Скорее всего что он у вас совулировал. Значения более 10 глалрит обо овуляции
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, иногда желтое тело видно плохо, сделайте прогестерон на 21-23 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо! Прогестерон более какого значения означает,что была овуляция?
Клиент
Анастасия Владимировна, А бывает ли так,что доминантный фолликул резко пропадает?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно, значения более 10 указывают на овуляцию, а в норме он от 23
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте сдайте кровь на прогестерон за 7 дней до предролагаемой менструации этот анализ покажет точнее была овуляция или нет, возможно на УЗИ плохо было видно желтое тело.
Принятый ответ
Клиент
Элеонора, спасибо! Прогестерон более какого значения означает,что была овуляция? А бывает ли так,что доминантный фолликул резко пропадает?
Акушер, Гинеколог
Если прогестерон в норме, то овуляция была, референсные значения вам даст лаборатория у каждой лаборатории они свои. Так чтобы прям резко пропадает на моей практике не было поэтому и сказать нечего, думаю овуляция была все-таки и желтое тело просто не увидели, такое возможно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прогестерон можно сдать на 21-23 день цикла. Скажите у вас цикл короткий менее 24 дней?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, 28 дней цикл
Акушер, Гинеколог
Можно конечно предположить такую ранную овуляцию, но фолликул тогда не должен не куда деться либо постепенно персистировать или произойти овуляция или образоваться фолликулярная киста, поэтому овуляция скорее всего ещё будет .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Желтое тело появляется сразу после овуляции. можете пройти контроль узи в динамике, учитывая,что был все же доминантный фолликул, если сдавать прогестерон ,то за 7 дней до предполагаемой менструации. Показатель более 10 нмоль/л, указывает на прошедшую овуляцию.