Консультация гинеколога /

Задержка месячных 10 дней, тест отрицательный — вопрос №1627660

Добрый вечер.
У меня такая ситуация, цикл уже 2 года короткий , 22-25 дней. Последний раз месячные пришли на 18 день цикла, это было 15 сентября. После этого месячных нет. Сегодня 34 дц, две недели назад начались приливы жара, у меня низкий Амг и сбой в гормонах. Эндокринолог назначила уколы пинеамина. Проколола все 10, симптомы ушли, а месячных нет. Все это время делала тесты на Б, отрицательные. Сегодня сделала тест на овуляцию и обе полоски яркие. Как такое может быть? Вчера на узи сказали что есть 6 фаликул, 5 из них до 4 мм, один 6 мм, эндометрий худенький 5 мм. Как при таких данных может быть овуляция?
Пожалуйста, помогите разобраться. Очень хотим малыша . Мне 33, есть сын 12 лет

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Прикрепите последнее узи и анализ на амг и гормоны, пожалуйста
Клиент
Анастасия Олеговна, прикрепила сводную таблицу по гормонам за 3 года. А так же гормоны от начала сентября. Уколы Пениамина закончила вчера. Состояние стало улучшаться 3 дня назад. Ушли приливы жара. Узи прикреплю чуть позже, ищу

Клиент
Анастасия Олеговна, загрузила все документы ?
Акушер, Гинеколог
По узи у Вас нет овуляции в этом цикле ,а тесты часто бывают ложно-положительными
Амг критично низкий, а фсг высокий, по всем анализам и узи очень похоже на приближение преждевременной недостаточности яичников
Клиент
Анастасия Олеговна, да, благодарю . Последние анализы сделаны более месяца назад. За это время они должны были измениться, так как я сделала уколы пениамина и по состоянию чувствую , что мне хорошо.
Мог ли Пениамин повлиять на восстановления функции яичников ?
Вам знаком этот препарат ?
Сейчас сделала еле один тест на О, он тоже яркий .
На узи врач долго не могла увидеть яичник, сказала что кишечник очень активный. Может она просто не увидела доминантный фолликул? Чисто теоретически может быть такое или нет? Поздняя о?
Акушер, Гинеколог
По узи даже нет доминантного фолликула, который бы стал желтым телом ,но бывает и человеческий фактор, когда врач не увидел или когда кишечник перекрыл яичник. можно сдать кровь на прогестерон и будет точно понятно, была овуляция или нет
Акушер, Гинеколог
Вообще у нас запас яйцеклоток идет еще с нашего внутриутробного периода, его нельзя увеличить поэтому, даже препаратами
Клиент
Анастасия Олеговна, овуляторные циклы у меня бывают. В файлах прикрепила узи фаликуллометрии , которое было сделано 2 месяца назад. В том цикле не удалось забеременеть . Пытаюсь понять , мог ли Пениамин помочь наладить гормональный фон и вследствии дать позднюю овуляцию. Какой должен быть прогестерон чтобы понять?
Акушер, Гинеколог
Он должен быть просто выше ,чем в фолликулярную фазу, это указанно в референсах. Для того, чтобы оценить влияние препарата нужно снова сдать лг, фсг и амг
Клиент
Анастасия Олеговна, сегодня утром я повторила тесты на овуляцию и беременность. Оба теста положительные .
Это именно на утреннюю мочу. Сразу пошла сдать кровь на хгч - жду) скажите, неужели на такой тонкий эндометрий в 4 мм может получится Б? (Фото прикрепила)
Акушер, Гинеколог
Если беременность произошла, то скорее всего узи последнее Вам неправильно сделали полностью.
Если кровь на хгч будет положительна, необходимо в динамике сдать через 48 часов ,в норме прирост хгч должен быть в в 1,5-2 раза за 48 часов до 1000 Ед, после 2000 можно делать узи уже
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день Наталья! Пробуйте забеременеть сейчас в любом случае. Хотя ситуация немного непонятно. Может тест не так показал или на узи не заметили что то (всякое бывает). Поэтому повторите еще раз узи в другом месте.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По гормонам конечно вероятность овуляции крайне низкая. при таких показателях амг обычно делается эко и чаще с донорской яйцеклеткой.
Клиент
Олег Владимирович, 2 месяца назад на фаликуломктрии зафиксировали овуляцию и желтое тело. Она была ! Но забеременеть в том цикле не удалось . Фото прикрепила того узи
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Желтое тело маленькое совсем 12 мм...Но если исходить из гормонов в любом случае шансы на самостоятельную беременность при такой ситуации небольшие. Но пробовать конечно можно.Но если в течение года не получается, то надо делать эко.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, добрый вечер.
К сожалению, нет признаков овуляции по УЗИ. Тесты очень часто дают ложно-положительные результаты.
У вас по последнему значению ФСГ имеется его превышение, что говорит о преждевременном истощении яичников.
Поскольку вы планируете беременность, рекомендую обратиться к репродуктологу. Шансы на самостоятельную беременность минимальны.