Низкое либидо
Здравствуйте, уважаемые доктора! С октября 2023 года гинеколог мне поставил эндометриоз, в связи с этим я начала пить гормональные таблетки "Силует". Далее с 27 марта я их заменила на "Ярина". Через какое- то время приёма таблеток, к мужу влечение свелось на ноль. Мне самой до слез обидно, что я стала, словно бревно. Мужа не хочу совсем, смазки нет совсем, удовольствия от секса нет совсем! Я не хочу становиться "пенсионеркой" в 34 года. Подскажите пожалуйста, возможно ли совмещение гормональных таблеток и какого- либо средства для повышения либидо? Читала, что может помочь настойка женьшеня?! Правда ли это? Или положительный результат достигается только после прекращения употребления таблеток? Очень Вас прошу помочь мне решить эту проблему 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, обсудите с гинеколого вопрос замены Ярины на Белару или Клайру. Рекомендую сдать пролактин
Анастасия Владимировна, а такие препараты ,как Белара и Клара, не поспособствуют к увеличению массы тела? Принимая силуэт и ярину и не прибавила в весе. Хотелось бы остаться в той же форме.
Все современные препараты метаболически нейтральны, прибавки в весе быть не должно
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, при приёме КОК часто снижается либидо, это связано с отсутствием овуляции. В таких случаях можно дополнить использовать спрей Дизайрикс. Также нужно исключить основные дефициты -сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин Д. Настойку женьшеня можно принимать, он является адаптогеном, то есть должен увеличивать работоспособность, но маловероятно, что он будет влиять на либидо
Елена Александровна, а женьшень оказывает целебные свойства на лечение эндометриоза?
Елена Александровна, если исключить основные дефициты, желание появится или все же кок, как преграда этому?
Нет, женьшень не влияет на лечение эндометриоза. Даже если исключаем основные дефициты, то нельзя исключить большое влияние КОК на либидо, это само есть само по себе. Как вариант можно заменить КОК на спираль Мирену, она не оказывает такого системного воздействия, поэтому не так влияет на либидо
Елена Александровна, тогда не понимаю, зачем исключать основные дефициты, если они не помогут решить мою проблему (( А мирену мне нельзя. У меня рубец на матке. 3 кесарева.
Мы исключаем всё, потому что сейчас достоверно не известно, что явилось причиной, поэтому и пытаемся решить эту проблему. Рубец на матке не является противопоказанием
Принятый ответ
Здравствуйте, кок могут приводить к сухости и к снижению либидо.
Но либидо это комплексная проблема, оно может снижаться и из за психологических факторов
Татьяна Андреевна, получается мне ещё нужно к психологу обратиться?
Да