Консультация педиатра /

Зеленый стул с кровью — вопрос №2240965

Здравствуйте, ребенку шесть месяцев, полностью на Гв , практически весь месяц присутствует кровь в стуле , назначали энтерофурил , пропили неделю по два раза , наличие крови снизилось , но не ушло( хотя по анализам все было лучше ) , продолжили лечением бак сет беби , ребенок стал какать еще и зеленой слизью , вчера ходили к врачу , она посоветовала пропить смекту ,(1 пакетик в день ) , второй педиатр назначила энтерол ( 1 капсулу в день) пока из этого ничего не принимали , направили к инфекционисту, но только через неделю, сама на диете , исключила всю молочку , переживаю что становится все хуже , сегодня ребенок опять показала кровью , но больше чем обычно , вчера кал на капаграмму сдавала( фото прикрепила ) врачу показать не успели, не знаю что делать , ждать записи к инфекционисту или уже ехать в больницу , у ребенка повышалась температура до 37, может из-за жары , сняла всю одежду , пока снизилась

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

По Копрограмме лейкоциты, реакция на белок положительная, эритроциты, говорят о аллергии к белку коровьего молока
Вам необходимо придерживаться диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины и сои , внимательно читайте составы продуктов, даже следы коровьего молока могут вызывать беспокойство животика
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, вчера кроме макарон и картошки с кабачком ничего не ела , утром у ребенка стул был лучше , но кровь присутствовала, а сейчас зеленая и крови больше , не понимаю из-за чего так

Клиент
Галина Александровна, а целом для ребенка не опасен такой стул ? Стоит дожидаться записи через неделю ?
Клиент
Галина Александровна, и что делать с препаратами которые нам прописали , в инструкции о смекте вообще написало что от двух лет только можно
Педиатр
Добрый день. Посмотрела файлы, у малыша течение гастроэнтерита, как правило это АБКМ . У вас не кишечная инфекция- Энтерофурил не нужен . Главное это диета - исключить молочную продукцию, говядину и все продукты где есть следы молока , очень жестко сейчас нужно следить за питанием , чтобы снять воспаление. По анализу ( лейкоциты, белок - говорит нам об этом ). По медикоментам посоветую полисорб по 1/2 чайной ложки развести в 30 мл воды 2-3 раза в день на 5-7 дней , энтерол 1 пакетик в сутки разделив на 2 приёма на 5 дней , фасфалюгель 1/2 пак 2 раза в день на 5-7 дней . Затем на 2-3 недели пробиотик например адиарин пробио. Новых продуктов в прикорм пока не вводим . Эффект оцениваем через 2-3 недели. Процесс не быстрый .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за подробный ответ !
Педиатр
Рада была помочь вам , выздоравливайте. К году как правило перерастают , но у гастроэнтеролога наблюдаться нужно . Будите корректировать рацион .
Клиент
Дарья Сергеевна, хорошо , поняла вас
Педиатр
Добрый день

В копрограмме - положительная реакция на скрытую кровь, белок, лейкоциты что говорит о АБКМ

Маме необходима диета безмолочная, эффект оцениваем как минимум через
2-4 недели чистого питания.
То есть исключаем молочку (в том числе сыры, масло) , а также говядину и сою
Читаем внимательно состав на упаковках, чтобы не было следов белка в продуктах готовых
Принятый ответ
Педиатр
Кристина, здравствуйте!
В копрограмме признаки аллергии на белок коровьего молока, также клинические проявление, такие как кровь в стуле характерно для абкм.

Вам нужно полностью исключить:
- молочные и кисломолочные продукты (молоко, творог, масло и и тд)
- говядину, телятину, субпродукты
- продукты, содержащие следы молока
- сою, козье молоко и продукты.
Белок коровьего молока термостабилен, поэтому может сохраняться в термически обработанных продуктах( выпечка).

Примерно через 3 недели диеты необходимо оценить эффект, если симптомы исчезают , то диагноз подтверждается
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По копрограмме можно предположить у ребенка АБКМ.
Соблюдение диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины , сои.
Эффект от диеты можно оценить спустя месяц. Как правило, к году это состояние проходит.
Будьте здоровы!