Риск развития генетических заболеваний и СЗРП
Здравствуйте уважаемые врачи . Беременность 24 недели. По первым двум узи все хорошо , сдавала на 1 скрининге кровь - риски низкие , кроме ПР , принимаю каждый день утрожестан 200мг , шейка с 29 мм стала 38мм . Подскажите пожалуйста , какая вероятность СЗРП , и хромосомный аномалий ? Может ли быть такое , что на первых двух скринингах хромосомных аномалий не было , а на 3 их вдруг обнаружат? Вообще какой процент вот таких неожиданных изменений. И скажите СЗРП - это когда ребенок по внутриутробному развитию отстает по срокам ? Скрининги могу приложить если потребуется .
Принятый ответ
Здравствуйте, риски развития хромосомных аномалий рассчитываются на 2м скрининге-если по нему они низкие-то вам не о чем переживать!
На 3м скрининге оценивается развитие и функционирование систем организма.
Сзрп-это когда по какой-либо причине нарушено развитие плода, может быть недостаточный размер, вес -для этого контролируют при помощи доплерометрии кровотоки матери и плода.
Анна Эдуардовна, У меня наоборот по 1 скринингу опережает ребенок на неделю
Детки растут скачкообразно-это вариант нормы. Колебания до 2х недель также являются вариантом нормы!
Анна Эдуардовна, Ну то есть мы не попадаем под СЗРП ?
Нет, у вас все хорошо!
Анна Эдуардовна, Благодарю Вас за ответ ?? огромнейшее человеческое спасибо
Легкой и здоровой Вам беременности!❤️
По шейке -вероятно какая-то погрешность замеров, она не может удлиниться. По какой причине назначили утрожестан?
Анна Эдуардовна, Я сейчас приложу все скрининги и узи , посмотрите пожалуйста ??
Анна Эдуардовна, Утрожестан назначили в связи с тем что , на первом скрининге сказали что шейка короткая 29 мм , и выписали утрожестан вагинально , и до сих пор ставлю как так сказали продолжать
По результатам узи все хорошо,малыш растет и развивается в соотвествии со сроками. Для вашего срока у вас отличная шейка,внутренний зев сомкнут,показаний для утрожестана нет . Вы по 200мг в сутки принимаете?
Анна Эдуардовна, Ну одну капсулу на ночь
Тогда оставляем такую дозировку,чтобы уже не было Колебания уровня гормонов!
Но,как правило идем на прогестерон при шейке матке 24мм и менее.
Принятый ответ
Здравствуйте, если быть точнее - ЗРП это когда плод отстает по весу, а не по срокам
Хромосомные патологии исключается на 1 скрининге. Но не исключены поздно манифестирующие пороки развития, например, сердечно - сосудистой системы. Для исключения таких пороков делается 3 скрининг с оценкой анатомии плода
Наталия Романовна, Приложила скрининги , посмотрите пожалуйста ??
посмотрела, все в порядке)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риски СЗРП рассчитываются на 1 и 2 скрининге, далее только контроль за ростом плода.
Аномалии развития плода определяются на 1 и 2 скрининге. Если на них все нормально и узи сделано правильно, у грамотного специалиста, то риски обнаружения из позже минимальны.
Критерии СРЗП различны, чаще обнаруживается отставание в весе, окружности живота
Ирина Викторовна, Приложила все узи и скрининги посмотрите пожалуйста
По усем скринингам все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, именно первый скрининг направлен на выявление хромосомной патологии. Он ошибается, но редко. От других нарушений, СЗРП и ПР, никто не застрахован, но то ,что вы принимаете утрожестан их профилактирует