Консультация гастроэнтеролога /

Диарея,метеоризм,тошнота и температура — вопрос №2241350

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста.
В конце января переболела ротовирусом,практически ничего из препаратов не принимала.Стул до сих пор не восстановился,1-2 раза в неделю понос/жидкий стул.Сдавала кал на дисбактериоз кишечника,выяснилось наблюдение снижение содержания бифижобактерий,лактобактерий,энтероккоков.Повышено содержание лактозонегативной кишечной палочки с гемолитическими свойствами.А также получен рост золотистого стафилококка.
На данный момент я принимаю энтерол по 2 капсулы 2 раза в день,бифиформ 3 раза, и тримедат 2-3раза в день.И до сих пор периодически бывает понос,тошнота,метеоризм и температура 37.2

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лечение верное, плюс можно провести санацию кишечника энтерофурилом

После ротавируса действительно может быть такое долгое восстановление
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елизавета!
Необходимо сдать ОАК и водородно-метановый дыхательный тест на сибр ( синдром избыточного бактериального роста)
Если тест будет положительный, то курс альфа-нормикса 10 дней
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо большое за ответ!ОАК в норме.Подскажите,пожалуйста, нужен ли мне врач инфекционист?И необходимо ли мне пройти колоноскопию?Анализ на скрытую кровь в кале сдала. Результаты анализа добавила.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Инфекционист не нужен
Для колоноскопии пока не вижу показаний
Можете сдать кал на фекальный кальпротектин. Он показывает воспаление в кишечнике
Гастроэнтеролог
Елизавета, здравствуйте.
По симптомам у Вас признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Я бы Вам рекомендовала дополнительно пропить Альфа-Нормикс.
Сначала Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней + Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 10 дней.
Затем только курс Бифиформа.
И дополнительно сдайте кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елизавета, здравствуйте! ПОсле перенесенных кишечных инфекций может развиваться СИБР, поэтому по возможности пройдите обследования: водородный дыхательный тест на СИБР, кал на фекальный кальпротектин (для оценки степени воспаления).
При подтверждении СИБР необходим прием альфа-нормикс 400мг по 1т 3р\д - 10 дней, далее энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней
Показаний для колоноскопии пока нет