Разобрать анализ. Цитомегаловирус

Дня 4 назад начало болеть горло и увеличились лимфоузлы не сильно. Горло болело сильно при глотании тоже. Пошёл к Лор сказал сдать анализы. Подозрения на мононуклеоз.

нет
19 лет

Здравствуйте!
По анализам необходимо сдать ИФА на ЦМВ ВЭБ IgM IgG. Если будут только IgG+, то ничего делать не надо, если IgM+ IgG+, то это скорее всего обострение, можно использовать противогерпетические препараты. Если IgM+, IgG-, то острая инфекция, можно тоже использовать противогерпетические препараты (ацикловир в возрастной дозировке 7 дней или валацикловир).
Рекомендую сдать бакпосев из зева.