Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализов на вирусные инфекции — вопрос №1332937

Добрый день! У меня примерно с 20 июля болит левое колено, после мрт поставили надрыв мениска, надрыв передней связки, левосторонний гонартроз и киста бейкера. Лечилась консервативно. Армавискон хондро, физиотерапия, ПРП терапия. почти полгода лечения, а результата хватило на 2 месяца. . Колено снова болит. В сентябре сдала анализы (6 день цикла) для посещения ревматолога. Но были отклонения по крови , и мне посоветовали обратиться к гематологу. Все ревмопробы отриц. Так же обратила внимание, что в старых анализах крови такие же отклонения были фото старых анализов так же прикладываю. На протяжении года принимаю гормональный препарат Димиа. Больше никаких лекарств не принимаю. ВИЧ отриц. Остеохондроз поясничный. Хронический тонзиллит. Часто испытываю слабость, быстро утомляюсь, периодически ночью потею (около полугода). Признаков ОРВИ нет. В начале марта был герпес на губе, 6 пузырей, в прошлом году в марте так же было. Еле вылечила. Гематолог посоветовал сдать ряд анализов на вирусные инфекции. Все анализы готовы кроме Эпштейна-Барр IgG к раннему АГ и вирус простого герпеса VI типа IgG. (Все сдавала на 3 день цикла) просьба посмотреть и дать рекомендации.

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз, артроз коленного сустава, тонзиллит.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина!
По анализам хроническая вэб, цмв и ВПГ 1 инфекции. Если цмв и ВПГ 1 сейчас не активны, то по вэб есть вопросы, IgM сомнительный, это говорит о том, что или вы переболели им 2-3 мем назад или начинаете болеть, для решения вопроса о лечении нужно пересдать IgM через 2 недели и дополнительно к нему сдать IgG к раннему антигену. Если анализы положительные то пролечится Валацикловиром 500 мг 3 раза в сутки 7-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я тут почитала, что смогла, может из-за эпштейна-бара на суставы, как аутоимунно действовать. Мол свои клетки атакуют сами себя и возникает артрит. Может ли так быть?
Инфекционист, Гепатолог
У ВЭБ инфекции нет такого проявления.
Аутоиммунная патология быть может (можно проконсультироваться с ревматологом), вэб может спровоцировать это заболевание.
Клиент
Ирина, добрый день! Пришел анализ вэб к раннему антигену и Герпес VI типа. Можете посмотреть? Я добавила файл . Спасибо !
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализам перенесённая инфекция 6 типа и все-таки не активная вэб нет ранних антител, значит ни один из герпетических вирусов сейчас не активен
Клиент
Ирина, я правильно понимаю, по инфекционным заболеванием нет необходимости лечения ? Можно забыть? А то что отклонения по крови, это из-за того, что вирус просто живет в крови?
Инфекционист, Гепатолог
Он живет в лимфоузлов, слюнных железах, поэтому на него нарабатываются антитела, которые мы видим в крови, да, но те анализы, которые отвечают за остроту процесса отрицательные, поэтому вирус не активен, просто тихо сидит и не вызывает болезнь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки текущей или перенесенной ранее вирусной инфекции (немного снижены лейкоциты, за счёт нейтрофилов и повышены в относительных значениях лимфоциты).
По инфекциям: у Вас есть защитные антитела к ЦМВ, вирусу простого герпеса 1 типа и ВЭБ. Данные антитела будут циркулировать в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данными вирусами, лечение не требуется.
С вирусом герпеса 2 типа Ваш организм никогда не встречался.
Остановлюсь на ВЭБ: в крови имеются сомнительные IgM к капсидному антигену Вэб, с целью уточнения активности процесса рекомендую сдать Пцр крови к ДНК Вэб количественно. Если вирус будет обнаружен провести лечение валацикловиром (валвир или валтрекс) 500 мг 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Инна, поняла вас. А гепатит А, коэф. Позитив что значит? Вирус тоже есть?
Инфекционист, Гепатолог
Вы сдавали суммарные антитела к вирусному гепатиту А, если сдать в отдельности IgG, IgM, то будет у Вас положительный IgG, они появляются в крови если человек болел ранее вирусным гепатитом А (клиника кишечной инфекции) или была вакцинация. Исход гепатита А - выздоровление. Ничего в этом плане дополнительно не требуется.
Клиент
Инна, я тут почитала, что смогла, может из-за эпштейна-бара на суставы, как аутоимунно действовать. Мол свои клетки атакуют сами себя и возникает артрит. Может ли так быть?
Инфекционист, Гепатолог
ВЭБ и аутоиммунная патология это разные вещи. Но, как правило триггером (фактором запуска) аутоиммунной патологии может выступать абсолютно любой инфекционный агент в том числе и ВЭБ.
Вам сейчас необходимо определиться с активностью, есть она или нет, и в случае обнаружения пройти противовирусное лечение.
Клиент
Инна, поняла. У меня еще не готов анализ, Вирус Эпштейна-Барр IgG к раннему АГ (п/кол) на него тогда стоит ориентироваться ? Как жду готовность Вирус простого герпеса VI типа IgG (п/кол).
Инфекционист, Гепатолог
Вирус герпеса 6 типа даёт такую симптоматику что в течение 3 дней высокая температура, а на 4й день появляется сыпь на теле на фоне нормализации температуры тела. Это в основном детская инфекция (розеола), Вы можете получить положительные IgG к ней, это будет означать что когда-то Вы болели, или отрицательный результат, что встречи с этим вирусом нет. Этот вирус на суставы влияние не оказывает.
Можно дождаться IgG к раннему антигену ВЭБ, но опять же они могут длительно циркулировать в крови после встречи с вирусом.
У Вас есть высокие ядерные антитела, что указывает на давнее заражение. Считаю, что необходимо Пцр крови.
Как будут готовы результаты, напишите, оценим.
Клиент
Инна, спасибо за развернутый ответ ! Сделаю тогда еще пцр.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам общего анализа крови в динамике прослеживается тенденция к лейкопении и выявляется нейтропения с лимфоцитозом, что свойственно хронической вирусной инфекции.
Это подтверждается наличием антител к ВЭБ, ЦМВ, вирусу простого герпеса.
Высокие титры антител к ВЭБ, наличие М антител, антител к поверхностному антигену свидетельствуют об активности вируса.
Обсудите с лечащим врачом прием препарата Циклоферон
Принятый ответ
Клиент
Нина, я тут почитала, что смогла, может из-за эпштейна-бара на суставы, как аутоимунно действовать. Мол свои клетки атакуют сами себя и возникает артрит. Может ли так быть?
Инфекционист
У вас анализы на аутоиммунные заболевания отрицательные. Значит аутоиммунной агрессии в организме нет
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу вы болеете вэб инфекционным мононуклеозом. Лечение таб Ацикловир 200 по 4 табл 5 раз в день курс 10 -14 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день. Остальные заболевания цмв, простой герпес находятся в латентной фазе , при ослаблении иммунитета могут активизироваться.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я тут почитала, что смогла, может из-за эпштейна-бара на суставы, как аутоимунно действовать. Мол свои клетки атакуют сами себя и возникает артрит. Может ли так быть?
Инфекционист
Он, вэб ослабляет иммунитет и если присоединяется другая инфекция, то может развиться артрит