Помогите рассшифровать анализы ребенка 8 лет

Добрый день Помогите рассшифровать анализы крови На что обратить внимание, почему гемоглобин у нижней границы и понижены тромбоциты, может какие доп анализы надо сдать?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , гемоглобин у ребенка в норме. По возрасту выше 115г/л уже хороший показатель.
Обращают на себя внимание незначительно пониженные тромбоциты. Норма от 150 тыс. Не боли ли недавно?
Анализ необходимо повторить через 2-3 недели с подсчетом тромбоцитов по Фонио+ сдать ферритин для исключения скрытого железодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Анастасия Сергеевна, да нет вроде не болел, но частенько он у него в результатах понижен, о чем это может говорить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Анастасия Сергеевна, прикрепил месяц назад и феральский результат

Тромбоциты в полной норме в прошлых анализах, значит просто лабораторный феномен , не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Норма для гемоглобина в этом возрасте от 115 г/л.
Никакого намека на анемию и железодефицит нет, потому что эритроцитарные индексы - средний объем эритроцитов (MCV), средняя концентрация гемоглобина в эритроците и среднее содержание гемоглобина в эритроците ( МСНС и МСН) тоже в норме. При железодефиците (низком гемоглобине и низком ферритине они были бы снижены).

Месяц назад лейкоциты были снижены, признак вирусной инфекции, возможно ребенок перенес до этой сдачи крови вирусную инфекцию. Тромбоциты тоже после вирусной инфекции могут снижаться. Общее количество тромбоцитов (PLT) по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.
В целом по анализам нет тенденции к постоянной тромбоцитопении.
По возрасту- анализ крови в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаков железодефицитной анемии не выявлено.