Консультация педиатра /

Смешанное вскармливание — вопрос №2241579

Здравствуйте, когда ребенок родился кормила грудью, но ребенок постоянно плакал и бросал грудь и все бурлит у него, начала сцеживаться оказалось мало молока, потом добавила смесь малютка. Малыш очень сильно кричал и дергал ногами, постоянный запор до 4 суток. Помогала газоотводной трубкой. Сейчас 5 день даю смесь без гв, т.к лечу зубы и малыш успокоился и ходит каждый день в туалет. Это что из за грудного молока он так себя плохо чувствовал или от смешанного вскармливания? Мне что прекращать гв, очень жалко малыша?Сейчас ему 3 месяца.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте !
Нет, прекращать ГВ не стоит, продолжайте кормить грудью, сначала максимально кормите с обеих грудей и если видите, что после этого малыша всё равно ищет ротиком грудь, а молока мне больше нет, уже докармливать смесью. Пока попробуйте убрать из своего рациона молочные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, вы пишите попробовать убрать молочные продукты мне, а почему тогда со смеси он совершенно другой человек, спокойный и его не беспокоит живот,ходит в туалет каждый день, там же тоже наверное содержиться белок коровьего молока.

Педиатр
Да, малютка - это молочная смесь.
Если такая колоссальная разница на смесь и на грудь, то да, скорее всего, дело не в том, что малыш не переносит белок, потому что иначе и на смесь тоже была бы какая-то реакция. Если думать о лактазной недостаточности, то тоже вряд ли, так как лактоза есть и в смеси, и в грудном молоке.
Тогда я все же больше склоняюсь к тому, что малыш только на груди, возможно, не полностью насыщается. Так же с бутылочки легче высасывать, чем с груди. Попробуйте один раз сцедить в бутылочку молоко и посмотреть, спокойно съест или тоже будет беспокоиться ?
Педиатр
Может быть, на груди у малыша неправильный захват и малыш заглатывает воздух, от этого беспокойство с животиком.
Педиатр
Здравствуйте.
Продолжайте кормить грудью, сначала грудь потом смесью докорм.
Возможно это привыкание жкт к смеси было.
Да, можно попробовать из своего рациона убрать молочные продукты и говядину, на три недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не прекращайте ГВ, никакая смесь его не заменит .
Кормите по требованию, особенно ночью для стимуляции лактации. Если недостаточно одной груди, сразу предлагаем вторую . Если после кормления малыш засыпает не ищет грудь, выдерживает хороший интервал между кормлениями, хорошие весовые прибавки, то докорм смесью не требуется.
В своем питание ограничить продукты, вызывающие повышенное газообразование и вздутие, быстрые углеводы

Стул не пенится? Не выстреливает в пуками?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, подскажите, какой стул? Есть ли примесь пены? Прожилок крови?

Нет ничего, лучше чем грудное молоко. Всё решаемо. Возможно, это просто совпадение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нет, причина не в ГВ, грудное молоко лучшее питание для малыша.

Сцеживания не оценивают реальный объем молока, малыш высасывает самостоятельно гораздо больше.

Поэтому обязательно кормите грудью по требованию, чаще прикладывайте к груди.

Если будет беспокоить животик, сдайте копрограмму.

Стул на СВ может отсутствовать до 5 дней, если кал мягкой консистенции, это не запор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, не рекомендую прекращать ГВ, анестетики для анестезии в стоматологии при ГВ разрешены. Объём сцеженный и сколько ребёнок высасывает - это не сопоставимо. Ребёнок высасывает гораздо больше - так устроено природой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте!
Не прекращайте грудное вскармливание .
Анестетики в стоматологии совместимы с ГВ.
Стимулируйте лактацию частыми прикладываниями к груди, прикладывайте как можно чаще .
Чем больше ребенок будет прикладываться , тем больше молока будет образовываться!
Будьте здоровы!