Консультация невролога /

Электрофорез при гипертонусе — вопрос №1636836

Добрый день! В 1 месяц посетили невролога, сказал что есть гипертонус, назначил массаж и электрофорез с эуфилином и папаверином. Сейчас малышу 2,5 месяца, делаем массаж, и второй сеанс электрофореза, ребенок во время него кричит до посинения, не успокаивается даже на руках, для него это как пытка. Скажите стоит ли продолжать это делать, есть ли толк от этой процедуры? Малыш после него становится беспокойным, плохо кушает, плохо спит ночью, болит живот, хотя прежде такого не было.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можете не делать, тем более что ребенок так реагирует, будет достаточно только массажа
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста есть ли вообще польза от электрофореза?
Невролог, Детский невролог
Вообще сейчас особо не назначаем, но врачи старой школы любят назначать, просто привыкли, как стандарт
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Учитывая такую реакцию, электрофорез, конечно же, стоит отменить.
Коррекцию гипертонуса проводить достаточно с помощью массажа, плавания.
Клиент
Анна Евгеньевна, скажите пожалуйста, действительно ли есть польза от него или это уже советский метод?
Невролог
Нельзя однозначно ответить на этот вопрос. Электрофорез часто назначают, однако эффект спорный, так как часто тонус проходит самостоятельно по мере роста ребёнка, как у детей которым ЭФ проводился так и у тех, которым не проводился.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Не стоит делать, если у малыша такая реакция