Электрофорез при гипертонусе
Добрый день! В 1 месяц посетили невролога, сказал что есть гипертонус, назначил массаж и электрофорез с эуфилином и папаверином. Сейчас малышу 2,5 месяца, делаем массаж, и второй сеанс электрофореза, ребенок во время него кричит до посинения, не успокаивается даже на руках, для него это как пытка. Скажите стоит ли продолжать это делать, есть ли толк от этой процедуры? Малыш после него становится беспокойным, плохо кушает, плохо спит ночью, болит живот, хотя прежде такого не было.
Здравствуйте, можете не делать, тем более что ребенок так реагирует, будет достаточно только массажа
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста есть ли вообще польза от электрофореза?
Принятый ответ
Вообще сейчас особо не назначаем, но врачи старой школы любят назначать, просто привыкли, как стандарт
Здравствуйте! Учитывая такую реакцию, электрофорез, конечно же, стоит отменить.
Коррекцию гипертонуса проводить достаточно с помощью массажа, плавания.
Анна Евгеньевна, скажите пожалуйста, действительно ли есть польза от него или это уже советский метод?
Принятый ответ
Нельзя однозначно ответить на этот вопрос. Электрофорез часто назначают, однако эффект спорный, так как часто тонус проходит самостоятельно по мере роста ребёнка, как у детей которым ЭФ проводился так и у тех, которым не проводился.
Здравствуйте!
Не стоит делать, если у малыша такая реакция