Консультация гастроэнтеролога /

Повышенные триглицириды и ГГТ и мочевина — вопрос №2241602

Здравствуйте!
Мама сдала анализы крови, обеспокили повышенные триглицириды и Гамма-глютамил-трафераза и мочевина.
Для понижения мочивины посоветовали Аденурик 80мг (уже купили, но еще не принимали), посовтеуйте пожалуйста как привести остальные параметры в норме?
Маме 67 лет, более 15 лет подтержденный ревматроидный артрит.

Возраст: 67

Хронические болезни: ревматроидный артрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, незадолго до сдачи анализов эпизод приёма алкоголя был?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, нет, мама не принимает алкоголь вообще

Гастроэнтеролог
А УЗИ ОБП давно выполняли ? т.к ГГТ это маркер печени

ТГ одна из фракции общего холестерина , для того чтобы понять какой препарат назначить необходимо выполнить липидограмму полностью
Клиент
Марина Константиновна, в ближайшее время (примерно месяц) нет возможности сделать Узи и сдать анализы, можно ли пока начать прием Трайкур?или может есть какой то универсальный прпарат?
Гастроэнтеролог
Рекомендую такую схему:
Гептор 400 мг 2 р в день 20 д
Омега 3 1000 мг по 1 к 1 раз в день 1 меч
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна!
Желательно пройти УЗИ обп для исключения патологии со стороны желчного пузыря и печени
По поводу ТГ: холестерин общий и ТГ повышены, можно препарат фенофибрат( или трайкур) принимать по 1 таб 1 р в сут.
Через 1 месяц контроль липидограмму и алт, АСТ, ггтп, щф
Для печени гептрал пока можно 409 мг по 1 таб 2 р в сут
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, cпасибо большое за ответ! Желчный пузыр у мамы был удален еще в 1995году
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла. Тогда УЗИ для оценки печени
Гастроэнтеролог
Татьяна, добрый день.
Повышение триглицеридов может быть на фоне погрешностей в питании, замедления обмена веществ.
ГГТ может быть повышен на фоне приема лекарств, застоя желчи в желчных протоках, на фоне того же замедленного метаболизма.
Рекомендации:
1. Средиземноморская диета.
2. Снижение массы тела (если есть избыток).
3. Гептрал по 400 мг 2 раза в день 1 месяц.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. УЗИ ОБП.
2. Контроль биохимии крови через 1 месяц + общий холестерин + липидограмма.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как самочувствие мамы? Что беспокоит? Проблемы со стулом есть? прикрепит протокол УЗИ брюшной полости. Какой вес тела у мамы? Какие лекарственные препараты сейчас принимает?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие жалобы беспокоят?