Клайра, эндометриоз, преддиабет

Здравствуйте. В мае 2019 гинеколог поставила диагноз эндометриоз матки. Прописала Линдинет 30. Принимала 3 месяца. Мазня сохранялась. Поменяли Линдинет на клайру, тоже принимаю три месяца. Месяц назад сдавала кровь на сахар, эндокринолог поставила преддиабет и назначила глюкофаж Лонг 500. Вопрос: 1. Как долго при эндометриозе принимать клайру? 2. Можно ли клайру принимать при преддиабет е.. показания сахара по кривой 5.9 -9.0.? 3. Можно ли просто отменить кок, если ли альтернатива лечения эндометриоза?

Здравствуйте отвечу по преддиабету. Сочетать препараты можно. Доза глюкофажа очень низкая и не будет оказывать никакого действия, нужно повысить хотя бы 750 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталия, в клайру противопоказания указан диабет...1. не повлияет ли это на ухудшение состояния здоровья...и ещё подскажите клайра вымывает кальций?

Противопоказание - не диабет, а сосудистые осложнения при сахарном диабете, т.е. тромбозы, нарушение кровотока по сосудам. Кальций не вымывается, наоборот препарат служит профилактикой остеопороза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталия, мой невролог просто очень удивилась, что я принимаю клайру, мне на днях поставили диагноз остеопороз копчика...и она утверждает что это клайра виновата...совсем я запуталась

Невролог просто не в курсе, что когда у женщины не хватает гормона эстрогена, развивается остеопороз. Он так и называется - менопаузальный. И чтобы не допустить этого и назначается заместительная гормональная терапия.