Консультация эндокринолога /

Прием саксенды подростком 14 лет — вопрос №2241968

Здравствуйте. Дочке 14 лет . Рост 170 см, вес 86 кг. Пробовали разные диеты. Принимали глюкофаж 1000,0 - 2 р в день. Держаться две недели максимум-худеет, потом начинает есть- Вес возвращается. Говорит, что не может не есть. Все анализы в норме, щитовидная и поджелудочная в норме. Сдавали анализы и делали узи. Единственное- низкий дофамин и серотонин. Хотела поколоть Саксенду. Подскажите, пожалуйста, будет ли эффект от препарата, если дофамин и серотонин низкие? Как принимать? По инструкции? Или только антидепрессанты помогут? А ещё, можно ли после первой инъекции 0,6 поменять иглу и уколоть следующую дозу? Или нужно новую ручку ? Заранее благодарна!

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Саксенда может назначаться подросткам при весе более 70 кг и при ИМТ более 30.
Схема стандартная. Иглы желательно менять каждую инъекцию. Дозировки подбираются на одной ручке, пока не закончится лекарство в ней.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за консультацию. В связи с низким дофамином и серотонином нужно ли давать Флуокситин 20,0? Можно совмещать эти препараты? Или достаточно Саксенды? Спасибо!

Эндокринолог, Сомнолог
Достаточно Саксенда, препарат отрегулирует аппетит и без флуоксетина.
Серотонин и дофамин - довольно вариабельные показатели, не используются в диагностике.
Клиент
Наталия Владимировна, какие иглы лучше купить? Спа!
Эндокринолог, Сомнолог
Иглы Новофайн 8 мм, но можно и 6 мм. для подростков подходят иглы 6-8 мм.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Принимать саксенду как и для взрослых по той же схеме, видно в одно и то же время
После каждого укола менять иголки

При низком дофомине и серотонине можно принимать , эффект будет , можете не переживать
Так как данные показатели очень вариабельные и постоянно меняются
Их не оцениваем
Эндокринолог
Вит д и Ферритин проверяли?
Клиент
Дарья Валерьевна, да. Всё в норме. Более того, постоянно смотрим эти показатели. Когда падают. Принимает витамины данной группы. Спасибо
Эндокринолог
Хорошо
Данные дефициты могут влиять на вес , если в норме , то хорошо
Всего доброго вам ?