Консультация флеболога /

Варикозная болезнь — вопрос №2242008

Добрый день! После проведения УЗДС вен нижних конечностей на приеме у флеболога был поставлен диагноз: Варикозная болезнь, варикозное расширение вен в системе большой подкожной вены с двух сторон, МПВ справа. Хроническая венозная недостаточность С2,3SEsAsPrlll no СЕAP.
Доктор рекомендует клеевую облитерация биоклеем venaseal ствола БПВ с двух сторон, МПВ справа + склеротерапию.
Насколько безопасна данная процедура и насколько надёжна и эффективна? Может есть другое лечение или другой метод более эффективный?

Возраст: 43

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Есть ли какие-то симптомы - тяжесть в ногах, отёки, расширенные вены?
Прикрепите, пожалуйста, фото ног в положении стоя.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, добрый вечер! Загрузила фото. Да, ноги отекают к вечеру, ощущение тяжести и как будто ноги горят, желание их в лёд опустить. На последнем фото, сбоку стопы постоянный отёк или припухлость.

Клиент
Алексей Владимирович, я принимаю детралекс 1000 мг. 1 раз и эскузан по 15 кап. 2 раза, уже недели 2
Сосудистый хирург, Флеболог
Судя по УЗИ и по фото, значимого расширения вен нет, при этом по УЗИ есть клапанная недостаточность. В таких ситуациях обычно операцию не делают.
Я бы рекомендовал пройти курс флеботоников в течение 2 месяцев и попробовать ношение компрессионного трикотажа 1 класс компрессии. Если не будет эффекта, вернуться к планированию вмешательства. В качестве такового рекомендовал бы рассмотреть ЭВЛК - меньше рецидивов, а эффект тот же.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за ответ. Я начала приём детралекса 1000 мг 1 раз, эскузан по 15 капель 2 раза в день. То есть при клеевой облитерации больше вероятность рецидивов?
Сосудистый хирург, Флеболог
Да, при клеевой облитерации риск рецидива на сегодняшний день выше.
Эскузан не является рекомендованным препаратом, но принимать его Вы, конечно, можете, особенно если есть эффект.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Если верить результату этого дуплекса, то я бы порекомендовал оперативное лечение: ЭВЛК БПВ справа и слева, МПВ справа.
Консервативное лечение ( венотоники, компрессионное белье - вас не вылечат, а лишь отсрочат оперативное вмешательство).
ЭВЛК предпочтительнее чем клей, так как операция более надежная, в плане долгосрочных результатов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, благодарю за ответ!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, если говорить о надёжности и безопасности, тогда лазер (ЭВЛК) определенно превосходит клеевую облитерацию. Если судить по УЗИ вен, то показания к операции уже есть. Венотоники значимо не улучшают ситуацию, они лишь снимают симтомы тяжести утомляемости и отечности в ногах, не более того.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, клеевая облитерация чем опаснее ЭВЛК? Просто, как мне пояснили, клеевую можно сделать и летом, а лазер лучше осенью или зимой. Сейчас стала беспокоить левая нога, хотелось бы ускорить оперативное лечение. Если вопрос в цене, то мне это лечение платит страховая компания пл ДМС.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
ЭВЛК спокойно можно делать летом, никаких проблем. Клей никогда не рассасываетя и иногда вызывает реакцию отторжения, и при клике иногда вена может расклеиться, при лазере эвлк вена со временем полностью растворится и вена практически никогда не расклеивается
Клиент
Дмитрий Степанович, благодарю за пояснения!