Консультация гинеколога /

Варикоз малого таза — вопрос №567776

Доброго дня! Подскажите пожалуйста, по узи малого таза обнаружили варикоз 1 степени более выраженного слева. В заключении указано: В параметральных областях визуализируются расширенные сплетения справа до 5мм, слева до 6,1мм. Других патологий по узи не найдено, все хорошо. Необходимо ли лечение при данном диагнозе?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А Вас что-то беспокоит? боли внизу живота? есть варикозное расширение вен нижних конечностей? вы планируете беременность?
Клиент
Светлана, беременность планирую в ближайшие пол года. Боли есть если долго сижу, ближе к бедренным костям ноющие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если боли отдают в бедренные кости - это у вас может быть проявления артрита либо невралгия, но никак не варикоз
Вам достаточно соблюдать активный образ жизни, питьевой режим 2л сутки и всё стабилизируется. Варикоз первой степени ни на что не влияет, беременность вы выносите без особых проблем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо уже сейчас на этапе планирования принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Клиент
Светлана, а упражнения специальные нужны или достаточно зарядки/ простой Физ. Нагрузки?
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, для первой степени варикозного расширения вен достаточно обычной физической нагрузки и регулярной половой жизни
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у Вас жалоб нет, то ничего делать не надо, только достаточная физическая активность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, никакого специального лечения, кроме сокращение сидячего образа жизни и упражнений Кегеля не требуется. Более того, варикоз малого таза никаких проблем в повседневной жизни и при планировании беременности не несёт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Если нет жалоб, то в лечении нет необходимости.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. если вас ничего не беспокоит ,например, боли внизу живота постоянного характера, то и делать ничего не надо. с целью профилактики можете пить флебодиа 600 с целью профилактики прогрессирования варикозного расширения вен - по 1т 1р в сутки в течения месяца- 1 раз в пол года.