Пятнышки у ребенка на ладошках

Добрый вечер, уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, заметила у ребенка пятнышки на руках неделю назад подумала , что аллергия , дала зиртек, сегодня опять обратила внимание что пятнышки не исчезали, краснота тоже была и также осталась, как будто много прыщиков соединилось и дают красноту, на ножках тоже самое, ребенок последний раз болел месяц назад трахеитом, склонен к аллергии, но обычно даю зиртек и все проходит, что это может быть? Фото прилагаю

Аденоиды 2 степени
2 года

Принятый ответ

Добрый день

Высыпания похожт на вирусную сыпь на энтеровирус.
Во рту посмотрите нет высыпаний? Небо/слизистая щечек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Витальевна, нет во рту нет
Вчера были у стоматолога только, думаю она бы заметила тоже

Могут появиться позже, перидочиски осматривайте.
Данная сыпь пройдет самостоятельно, ничем не нужно обрабатывать.
Если будет зуд, тогда можно дать антигистаминные внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Витальевна, благодарю вас ????????

Принятый ответ

Добрый день. Посмотрела файлы. Похоже на энтеровирус. Характерно высыпание на стопах / руках . Ребёнка не беспокоят . Проходят самостоятельно в течении 10-14 дней . Видимо перенёс в лёгкой форме. Не переживайте, антигистаминные препараты не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Сергеевна, благодарю вас ????????

Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенок перенес энтеровирусную инфекцию
Сыпь типичная

Не купались в бассейнах/ водоемах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте,благодарю ??
Нет , мы живем на севере и тут погода не позволяет купаться ?мы ездили к аллергологу в больницу, может, что там подцепил, спасибо вам за ответ ??

Да, вирусную инфекцию можно подцепить где угодно. По фото – энтеровирус , лечение симптоматическое, это часто встречающаяся детская инфекция.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это энтеровирусная инфекция( характерные высыпания )
Лечить ничем не надо ,самостоятельно пройдет через 10-14 дней
Обильное питье 40’мл на кг в сутки
Сбалансированное питание