Пятнышки у ребенка на ладошках
Добрый вечер, уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, заметила у ребенка пятнышки на руках неделю назад подумала , что аллергия , дала зиртек, сегодня опять обратила внимание что пятнышки не исчезали, краснота тоже была и также осталась, как будто много прыщиков соединилось и дают красноту, на ножках тоже самое, ребенок последний раз болел месяц назад трахеитом, склонен к аллергии, но обычно даю зиртек и все проходит, что это может быть? Фото прилагаю
Принятый ответ
Добрый день
Высыпания похожт на вирусную сыпь на энтеровирус.
Во рту посмотрите нет высыпаний? Небо/слизистая щечек?
Виктория Витальевна, нет во рту нет
Вчера были у стоматолога только, думаю она бы заметила тоже
Могут появиться позже, перидочиски осматривайте.
Данная сыпь пройдет самостоятельно, ничем не нужно обрабатывать.
Если будет зуд, тогда можно дать антигистаминные внутрь.
Виктория Витальевна, благодарю вас ????????
Принятый ответ
Добрый день. Посмотрела файлы. Похоже на энтеровирус. Характерно высыпание на стопах / руках . Ребёнка не беспокоят . Проходят самостоятельно в течении 10-14 дней . Видимо перенёс в лёгкой форме. Не переживайте, антигистаминные препараты не нужны.
Дарья Сергеевна, благодарю вас ????????
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребенок перенес энтеровирусную инфекцию
Сыпь типичная
Не купались в бассейнах/ водоемах?
Надежда Александровна, здравствуйте,благодарю ??
Нет , мы живем на севере и тут погода не позволяет купаться ?мы ездили к аллергологу в больницу, может, что там подцепил, спасибо вам за ответ ??
Да, вирусную инфекцию можно подцепить где угодно. По фото – энтеровирус , лечение симптоматическое, это часто встречающаяся детская инфекция.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это энтеровирусная инфекция( характерные высыпания )
Лечить ничем не надо ,самостоятельно пройдет через 10-14 дней
Обильное питье 40’мл на кг в сутки
Сбалансированное питание