Подчелюстные лимфаузлы

У ребёнка, возраст 4года будет в конце марта, после болезни обнаружила увеличение подчелюстных лимфаузлов. Причём один очень сильно увеличен, твёрдый и хорошо пальпируется. И есть несколько мелких. К кому мне идти в первую очередь? К инфекционисту хочу, привильно? И субфебрильная температура есть по вечерам. 37.2. Что это может значить?

Принятый ответ

Добрый день! Это реактивная лимфаденопатия, в ответ на инфекции ротоглотки. Ребенка показать в первую очередь ЛОР-врачу и сделать общий анализ крови.

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.В первую очередь сделать УЗИ лимфоузлов этой зоны.Далее сдать клинический анализ крови и анализ крови на персистирующие инфекции(ВПГ2,6 , ВЭБ и ЦМВ).С результатами к инфекционисту и педиатру.

Принятый ответ

Екатрина, добрый день! Обследуйте ребенка на вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирус и вирус простого герпеса, которые могут давать такую клиническую картину

Принятый ответ

Здравствуйте,для начала сдайте оак,кровь на персистирующие вирусные инфекции,показать лор врачу.
УЗИ л/узлов.

Загляните ребенку в рот, посмотрите миндалины, заднюю стенку глотки. Начните с простого. Сейчас период вирусных заболеваний. А потом УЗИ и персистирующие вирусы.

Принятый ответ

Добрый день ,Екатерина.
Такое может быть при банальной бактериальной инфекции в ротовой полости допустим.
Ребенка необходимо для начала показать обычному педиатру , сдать бак посевы из уха , горла, носа, , бак посев мочи ,сдать общий анализ крови.

Может быть персистирующие вирусные инфекции. Но лимфоузлы нужно сначала оценить- возможно там все в норме, они просто есть. Нужно показать педиатру и сделать УЗИ этой области.

Добрый день, на орви среагировали лимфоузлы, что является нормой и после выздоравления вы можете их месяц можете ещё наблюдать, естественно уменьшившиеся. На данный момент слать общий клинический анализ крови, можно сделать ущи оим узлов. Греть не надо если ребёнок жалуется, то можно подавать нурофен по возрасту до 3х дней, место можно наносить кетопрофен или найз гель.