Субфебрильная температура

Здравствуйте ! Уже писала про нашу проблему. У мальчика 8 лет появилась температура именно вечерами 37,2. В середине сентября. Сходили к врачу, скащали похоже на ангину, выписали амоксициллин по 500 2 раза в день. Пока пили амоксициллин температура на 3 день поднялась до 39,5. Сходили к врачу, сказали ангина. Выписали азитромицин 250 1 раз на 3 дня, тонзилгон, люголь и на следующем приёме имудон. Азитромицин выпили последний 3 октября. Сегодня ребенок опять просит измерить температуру. И опять 37,2. Хотим 18 октября идти сдавать анализы. Подскажите какие анализы нам сдать? Ребенок иногда жалуется на тошнота, очень редко. У нас загиб желчного пузыря. Больше никаких жалоб нет. Активный, посещает самбо.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют начать обследование со сдачи общего анализа крови.

По описанию можно предположить температурный хвост, он может сохраняться длительное время после выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо. Мы сдадим и я прикреплю результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Полина Евгеньевна, посмотрите пожалуйста фото прикрепила. У нас сегодня такое горло.

Принятый ответ

Добрый день
В таком случае сдается общий анализ крови, общий анализ мочи, С реактивный белок, консультация Лор врача.

Что бы определить вирусная инфекция или бактериальная
Если температура будет держаться длительное время , то в таком случае рекомендуется консультация инфекциониста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо. Подскажите, длительное - это сколько?

Более недели после выздоровления от ОРВИ

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Как правило, начинают с ОАК и ОАМ.
Кроме того, возможно контроль гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4).
Сохраняющаяся температура может быть следствием перенесенной вирусной инфекции, после перенесенной бактериальной ангины.
В такос случае рекомендуется осмотр отоларинголога для исключения хронического тонзиллита, аденоидита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо. А скажите, может ли температура подниматься из-за шатающегося зуба? Десна вся красная

Скорее всего из-за прорезывающегося. От шатающегося, как правило, температура не повышается.

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок уже получил два антибиотика. В подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи, чтобы оценить нет ли острого воспалительного процесса.

По фото – на ангину не похоже. Обычный вирусный фарингит. В подобной ситуации показано обильное питье, рассасывать пастилки любые по возрасту

Считается, что после перенесённой инфекции температурный хвост может быть в течение 2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусный фарингит , на ангину не похоже
В таких случаях обычно рекомендуют :
При боле в горле Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Субфебрильная температура может держатся две недели после перенесенной инфекции-так проявляется астенический синдром , если ребенок ее не чувствует, то нет необходимости мерить
Может быть информативно сдать ОАК+СОЭ + СРБ, ОАМ