Повышен ттг после тиреоидэктомии

Здравствуйте. 2020 году была операция по полному удалению ЩЖ (АИТ в сочетании с ДТЗ). Уровень гормонов регулярно контролирую, в течение последнего года все было ровно. Долгое время на дозировке эутирокса 137 мкг. Последний хороший анализ в конце марта (ТТГ 1.75, Т4 свободный 12.92). Сейчас проходила диспансеризацию, снова взяли анализы пришел Т3 и Т4 в норме - 1.2 и 13.3, а ТТГ резко подскочил до 7.57. Подскажите, пожалуйста, как действовать в моей ситуации, менять ли дозировку, с чем может быть связано такое резкое изменение? Вес не менялся.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно увеличить до 150 мкг
И контроль ТТГ через 6 нед

Дополнительно рекомендую проверить Ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие

Узи щж давно делали ?
По самочувствию что нибудь беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо Вам за ответ. ферритин был 15 зимой, подняла до 21 и как раз в последний месяц принимала железо. УЗИ делала давно - в первый год после удаления только проверяли ложе. По самочувствию есть жалобы: слабость и сонливость, отсутствие сил. Также у меня проблемы со сном уже несколько лет, часто бессонница.

Ферритин низкий, норма не ниже 45
Поэтому проверьте снова, если дефицит то еще мес пропить железо
Узи 1 р в год обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте

Так как в марте был ТТГ в норме, то сейчас лучше повторно сдать анализ на ТТГ в другой лаборатори, чтобы исключить лабораторную ошибку. Если ТТГ будет так же повышенным и в другой лаборатории, то уже рекомендуют увеличить дозировку до 150 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель. На фоне терапии достаточно только контроля ТТГ
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они опосредованно могут влиять на ТТГ

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста , как вы считаете: УЗИ ЩЖ насколько обязательно пройти а ближайшее время если последнее было давно? (Только в ближайший год после удаления делали) Или перевоочередно сейчас анализы?
Я что-то не задавалась этим вопросом, только ттг контролировала, теперь запереживала - это настолько важно?

Достаточно узи 1 раз в год в плановом порядке. Экстренности нет

Принятый ответ

Добрый день
Поскольку уже три года анализы были в норме,начать нужно с того,чтоб сдать ТТГ и Т4 свободный повторно в другой лаборатории
И ещё имеет смысл посмотреть витамин Д и ферритин
Они тоже действуют на гормоны щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перепроверьте ещё раз уровень ТТГ. Если ТТГ будет высокий, необходимо откорректировать дозу тироксина - 150 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

По анализу ранее имелось снижение ферритина, данный показатель так же перепроверьте, если он будет менее 50, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Но желательно всё же по данному поводу ещё раз проконсультироваться, иногда бывает достаточно 1 месяца приёма препарата железа.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3, в норме должен быть выше 30.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Беременн? Если да - рекомендуется коррекция терапии
Если нет , рекомендую сдать в другой лаборатории ттг и т 4 св для исключения лабораторной ошибки
Если ттг будет повышен ,
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 150 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес после коррекции дозы для решения о дальнейшей коррекции терапии
Рекомендую В рационе использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Здравствуйте. Препарат если принимаете правильно каждый день натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов то дозу прибавьте до 150 мкг и ттг повторите через 2 месяца повторите ттг. Потребность зависит от веса возможно вес прибавился. Ферритин нужно повышать можно принимать ферретаб 1 капсула в день 2 месяца минимум через 4 часа после эутирокса. Кальций не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ленар Равилович, спасибо. Кальций не принимаю, вес не менялся (в течение полугода вообще снижала вес, в общем ушло 10 кг плавно)

Утром вместе с эутироксом больше ничего не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ленар Равилович, обычно по рекомендациям пью натощак, спустя 30 и более минут завтракаю: уже на автомате, т.к. с препаратом много лет знакома. Однако в течение последнего времени принимала железо (феррум лек), в т.ч. и за завтраком могла, т.к. по инструкции шло во время приема пищи. Могло ли оно помешать усвояемости гормона?

Могло, железо нужно минимум через 4 часа после эутирокса

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ленар Равилович, большое спасибо! Тогда целесообразно ли будет сейчас сохранить прежнюю дозировку эутирокса с учетом корректировки приема железа? И пересдать позже.

Не повышайте пока и через 2 месяца повторите ттг