Консультация акушера /

Беременность 23,2 — вопрос №2242310

Срок 23,2 недели беременности, на узи была 27.06 22,4 недели(узи прикрепляю).
Уже 4 день болит копчик, лобковые кости, сидеть или ходить долго не могу. Немного покашливаю и плохо сплю, судороги в икрах.
Были по утрам спазмы в матке, с каждым днем стало чаще. Сегодня за день 4 раза.
Как происходит спазм: тянет живот, матка приподнимается вверх и становится как камень, выделений никаких нет, выпила ношпу. При этом в течении дня и ночи ребенок пинается. Стул постоянный, мягкий 1-2 р/д.
Подскажите пожалуйста это тренировка или стоит ехать опять на узи и может сдавать анализы какие-то.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, матка это мышечный орган, ей вполне свойственно сокращаться и приходить в тонус. Если в это время у вас нет тянущих болей внизу живота - это нормально, коррекции не требует
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, живот тянет и с этого все начинается

Акушер, Гинеколог
в таком случае необходимо обратиться к врачу очно для рассмотрения вопроса назначения препаратов прогестерона
Клиент
Наталия Романовна, нужно сдать кровь на прогестерон? Только так смогут понять нужен или нет?
Акушер, Гинеколог
нет, не нужно, это неинформативно. Назначить можно согласно опросу, если нет противопоказаний и есть показания)
Клиент
Наталия Романовна, если у меня беременность после ЭКО это показание?
Акушер, Гинеколог
да, учитывая тянущие боли, вполне
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вообще тонус не вашем сроке это нормально . Матка может приходить в тонус даже от шевелений малыша . Если шейка нормальная , не укорачивается , значит все в порядке . Можно ставить свечи папаверина в прямую , чтобы снять дискомфорт