Пикамилон при зрр
Добрый день! Сыну 1.4, не ходит сам, за руку, за коляской, с каталкой, с опрой любой-пожалуйста, отпускаешь тут же садится, причем за руку не сильно то и держит, будто боится отпустить. Не говорит, только на своем. Еще ки иногда гы или ги-это киса/собака, да-да-да иногда дай-это дай, очень редко мама. Указательный жест есть. На имя откликается, в игрушки играет. Врач поставил задержку речи и моторного развития, прописала массаж (и так ходим) и пикамилон.... Что то я сомневаюсь в назначении данного препарата. Поможет ли он с речью и ходьбой? Нужно ли нам сейчас это?
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности.
Юлия Юрьевна, а что тогда делать? Ждать? Мы занимаемся, я ему читаю. Карточки показываю. Все проговариваю, что делаем, медленно.
в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Можно заниматься с нейропсихологом.
Юлия Юрьевна, а то что еще не ходит?
Принятый ответ
Тут конечно лучше очный осмотр(оценка неврологического статуса) сейчас делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание.