Консультация детского невролога /

Микроцефалия? СДВГ? ЗПР? ЗРР? ФАС? плохой сон — вопрос №2840979

Добрый день! Ребенок при рождении на 37 нед. (приемный) вес 2020 кг. , рост 40 см, ОГ 30 см, Огр 30 см. Сейчас ребенку 2 года и 5 мес. рост 85,5 см, вес 10200кг, ОГ - 45,3-45,5 см. Ребенок принимает на постоянной основе йод 100 и витамин Д 2000. Акатинол 1/2- 1/день и аддед - десертная ложка - 1/день, курсы по месяцу 2 раза в год. Речь начинается из 2-3 слов (мама хочу сикать, мама хочу пить, я хочу кач кач) и т.д., обращенную речь понимает, животных знает, знает базовые цвета, части тела. Словарный запас не большой. Знает стихи в такой форме (я говорю: Наша Таня громко (ребенок говорит плачет) и т.д.). ЭЭГ хорошое, МРТ головного мозга ни чего критичного(киста в шишковидной железе, множественные глиозные изменения). Что касается ФАС - эпикантус глаз, маленький разрез глаз, тонкая верхняя губа, разглаженный желобок, маленькая ОГ. Что меня беспокоит:
1. мелкая моторика ни какая, от слова совсем, тяжело ему работать пальчиками.
2. Маленькая окружность головы.
3. Маленький вес.
4. Маленький рост.
5. Сон, за ночь просыпается 3-5 раз и сразу ор. т.е. не просто просыпается, а начинает орать и плакать.
5. Засыпаем по 1-2 часа.
6. последние 3-4 мес начились нервные тики (маргание глаз), последний месяц начал при моргании жмурится
У невролога, микроцефалию исключили. по сну стоит: нарушение сна неясного генеза. Что нам назначили:
анвифен 2/день 250, магний Б6 жидкий по 5 мл 2/день, тенотен детский 2/день, глицин по 1 таб 2/день, магниевые ванны с лавандой. От себя добавила мелатонин 1 мг. Засыпать начал хорошо, минут за 30, а вот со сном и тиками проблемы и остались. Что можно еще проделать, по пить, я уже не знаю куда бежать. По поводу БИО мамы, из фотографий у нее тоже не большая голова, тонкая верхняя губа. У нее 3 ребенка, включая моего, у всех 3х губа тонкая, но желобок разглаженный только у моего ребенка, маленькая голова у первого и моего ребенка. Средний сын с нормальными размерами головы.

Возраст: 30

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а генетик консультировал? Есть возможность приложить видео волнующих моментов?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, у генетика мы были, кариотип в норме. Видео нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут конечно очень важен очный осмотр, оценка неврологического статуса(это касаемо моторики) касаемо сна можно проконсультироваться с сомнологом. Касаемо веса и роста нужна консультация эндокринолога. Касаемо тиков снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, есть препараты посильнее но их лучше подбирать на очном осмотре, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом а детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент.
Клиент
Юлия Юрьевна, ни телевизор ни телефон ребенок не смотрит! Сказки на ночь читаем.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Мелкую моторику можно развивать на занятиях по сенсорной интеграции, уточните у себя в регионе.
Маленькие рост, вес, окружность головы-может быть генетически обусловлены.
Для улучшения сна и борьбы с тиками-соблюдение режима.
Из препаратов от тиков стоит рассмотреть вопрос о назначении фенибута или киндинорма.