Консультация гинеколога /

Временная отмена ЗГТ — вопрос №2242358

Здравствуйте, принимаю анжелик 1 год, предстоит операция по замене коленного сустава, нужно ли отменять на время операции ЗГТ? Спасибо

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипотериоз

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Лучше пока на время отменить препарат, провести операцию, пройти потом период реабилитации и после возобновить приём МГТ
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ, что ожидать мне от организма при отмене. И смогу ли потом снова начать? Как это может сказаться на моем самочувствие?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, сможете возобновить, здесь всё зависит от того, насколько длительно придется делать перерыв. Сколько по времени планируется операция? Вставать разрешают сразу после операции?
Клиент
Елена Александровна, да, сразу. Пять дней в больнице, гимнастика сразу, 2 недели дома и гимнастика, потом снимут швы и в реабилитационный центр.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если нет длительного постельного режима, то препарат можно оставить, но заранее оповестив оперирующего врача и анестезиолога. Если этот вариант их не устраивает, то временно отменить препарат и на время перерыва заменить на фитоэстрогены, например, Эстровэл, Менсе.
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое, скажите, а фито эстрогены не влияют на кровь? И за сколько времени до операции надо отменить одни и начать другие.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, не влияют. За 5-7дней до операции
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ирина, здравствуйте! Если будет длительный период ограничения движений, то рекомендовано отменить препарат. Происходит сильная нагрузка на свертывающую систему крови и сильно увеличивается риск тромбозов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, на всех сайтах пишут что отменять нежелательно, что мне ожидать от своего состояния после отмены? Анжелик начала принимать после операции по удалению матки, миомы, кровотечения. Через 3 месяца после нее резко начался климакс. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Обсудите с вашим лечащим врачом:
Как быстро после операции Вы сможете встать?
Прием ЗГТ возможно сохранить, если у Вас будут физио-процедуры, удобная и правильная кровать и организовано профилактическое лечение по риску тромбоэмболии(гепарин низкодозированный).
Клиент
Екатерина Сергеевна, встану я на следующий день. Ходят там сразу, но мой гинеколог тоже советует отменить. Меня беспокоит смогу ли я потом снова их начать без вреда для здоровья? Мне очень хорошо на них. Контроль всего я делаю раз в пол года,
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Значит отменяете КОК только на один - два дня. И потом возобновляете . Самый опасный это момент операции и момент первых суток после. Затем начинаете двигаться , пить больше простой воды.
Клиент
Екатерина Сергеевна, те я так понимаю что отменяя препарат возникают какие то сложности в принятии через какое то время снова? Я очень боюсь тромбоза. И я бы отменила на какое то время, если потом смогу принимать их заново. При отмене тоже есть риск тромбоза? Извините за то, что так расспрашиваю, операции боюсь, а последствий еще больше
Акушер, Гинеколог, Маммолог
При отмене риск тромбоза никак не меняется. При возобновлении приема препарата он увеличивается, но остается таким же , как и был до операции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Этот вопрос лучше задать оперирующему хирургу. Как правило, не принято отменять , просто уведомить хирурга для того, чтобы была тромбоэмболическая профилактика
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Надо допить упаковку до последней таблетки и сделать перерыв на время операции, затем возобновить прием
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ. Скажите что ожидать от организма при отмене? За сколько до операции отменить Анжелик? Смогу ли потом снова начать? Спасибо
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Организм отреагирует только возвратом приливов и не более. В каком месяце планируется операция?
Клиент
Илона Альбертовна, сентябрь. За сколько отменить прием ЗГТ
Акушер, Гинеколог
В августе не пить
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо, возможно ли заместить на что то растительное?
Акушер, Гинеколог
Клималанин по 1т два раза в день