Консультация дерматолога /

Помогите подобрать лечение от розацеи — вопрос №2242377

Добрый день!

У меня такая проблема, что страдаю от розацеи. Причем, началось это как в апреле 2023 года, когда мы с мужем переехали в Тайланд. Резко высыпало правую щеку. Никогда таких высыпаний не было, даже в подростковом возрасте, жила в России, но периодически замечала, что кожа начинала так себя вести, когда ездили на отдых в жаркие страны.

В Тайланде консультировалась с рф.дерматологом, она посоветовала мне Adapalene (Дифферин) процент и crème⠀Benzac (benzoyl peroxide 5%), через день чередовала на ночь. Через 3 месяца кожа нормализовалась, однако стала ужасно сухой.

В данный момент переехали во Францию (уже на пмж), недавно тут была жара в 32 градуса, дома нет кондиционера, кожа опять дала такую реакцию, теперь на обе щеки. Проконсультировалась с другим рф.врачем, он рекомендует Азелик и Элигель. Азеликом мажу на ночь, уже 2 недели, однако эффекта нет. Элигель здесь не купить, только по рецепту.

Сходила к местному врачу, она мне назначила METRONIDAZOLE 0,75 % gel (ROZEX 0,75% Gel T/50g) - про него читала очень хорошие отзывы и HYDROCORTISONE BUTYRATE 0,1 % émuls cut
(LOCOID 0,1 % Emuls appl loc fluide Fl/30g) - это как я понимаю, гормон, не очень хочу его наносить.

Мой рф.врач написал, что данные ср-ва мне не подходят, однако его лечение мне не помогло, и о ROZEX очень хорошие отзывы при лечении розацеи. Подскажите пожалуйста, могу ли начать его наносить на ночь? И какое лечение уместно в моем случае? Здесь нет многих лекарств, что есть в рф.

Также у меня повышен (не критично) ТТГ и Антитела-ТПО, за последние 2 года очень сильно набрала в весе из-за сидячего образа жизни и не правильного питания, стрессов.

Общий анализ крови - хороший.

Проконсультируйте пожалуйста насчет данных средств. Возможно, кожа так реагирует на стресс, на переезды, и в первые месяцы такая реакция, однако жара 100% провоцирует это.

Сейчас сижу на диете и пп, занимаюсь спортом. Не ем шоколад, мучное и тд.

Проконсультируйте пожалуйста по поводу данных средств и можно ли их наносить в моем случае. Помогите пожалуйста, уже не знаю, что делать и к кому обратиться, ужасные комплексы из-за данной проблемы, не могу смотреть на себя в зеркало.

Фото своей кожи приложила, на этот раз высыпание не такие резкие и красные, как было в Тайланде.

Возраст: 27

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, фотографии разместила

Клиент
Татьяна Сергеевна, фотографии прогрузила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Они не открываются, там квадратик.
Попробуйте ещё раз.
Клиент
Татьяна Сергеевна, перезагрузите страницу, все должно открыться
на всякий случай фото:

http://joxi.ru/gmvGpobsBNLw82

http://joxi.ru/EA45LMXSZqwn9r
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, не открывается, а ссылки у меня не открываются, уточните у сайта-модераторов, в чем причина
Клиент
Татьяна Сергеевна, посмотрите пожалуйста сейчас, у меня все открывается
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все отлично.
На коже проявление розацеа.
Рекомендую по лечению. Избегать приём горячей пищи, красный алкоголь, острой.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Умывание для чувствительной кожи, например Биодерма Сенсибио ар для умывания.
Утром Розекс, хранить в холодильнике, наносить охлажденный, вечером гель Азелик 15 % и так 4-6мес если не будет эффекта, то отменить Азелик и необходимо найти Солантра вечером на 4-6мес
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Фото не открываются. Повторите ещё раз, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, фотографии разместила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фотографии не открываются.
Клиент
Юлия Юрьевна, перезагрузите страницу
Клиент
Юлия Юрьевна, на всякий случай фото:

http://joxi.ru/gmvGpobsBNLw82

http://joxi.ru/EA45LMXSZqwn9r
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, загрузилось .
Это действительно проявления розацеа.
Рекомендую:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Азелик все таки оставить утром, он даёт хороший эффект при его длительном применении, Розекс наносить на ночь. Эффект от лечения не ранее 3-4х месяцев лечения,
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста розекс и азелик можно комбинировать вместе?

LOCOID - не использовать? для чего он нужен

У меня из ухода Bioderma Sensio как раз + крем для увлажнения кожи Vivant

Косметолог мне подсказала, что в моем случае не рекомендована косметика с камедогенными ингредиентами.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, их можно комбинировать.
Локоид - это гормон, гормоны на лицо в вашем случае нельзя.
Желательно найти крем именно Биодерма Сенсибио Аr он как раз для кожи с розацеа от покраснений.
Клиент
Юлия Юрьевна, увлажняющие крема 2 раза - днем наносить между азеликом и розексом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сначала очищение кожи гелем, затем лечебное средство, затем через 15-20 минут увлажняющий крем, повторяете все это утром и вечером.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте 2 раза в день крем Розамет, таблетки Орнидазол 500 по 1 и. 2 раза в день, лечение 7-10 дней. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото - проявления розацеа.
Гормональные крема ( локоид) использовать нельзя.
Рекомендации:
Диета с ограничением острой, перчено, соленой, горячей, жареной пищи, исключить воздействие высоких температур (бани, сауны), исключить использование фторированных зубных паст.
Использовать Крема с SPF 30 и более.
Консультация эндокринолога , гинеколога, гастроэнтеролога для исключения сопутствующей патологии.
Таб. цетиризин 1 р.д. 7 дней (если есть зуд)
Наружно гель метрогил (ваш аналог розекс) 2 р.д. 3 месяца.
Если он помогать будет слабо - используйте крем Солантра (ивермектин 1%) 1 р.д. вечером минимум 3 месяца.
La Roche Posay Rosaliac или Bioderma Sensibio AR - базовый уход для лица.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, подскажите пожалуйста можно ли совмещать азелик утром, а на ночь розекс?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, можно совмещать. Быстрого эффекта не ждите. Улучшение через 4-6 недель начинается.
Клиент
Наталья Олеговна, какой spf крем можете мне посоветовать?

мой косметолог НЕ рекомендовала мне косметику с комедогенными компонентами
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Из средств с спф можно ля рош позе/биодерма. Можно из дерматокосметики. Смотря, что у вас можно купить. Комедогенный эффект, как правило, имеют средства масс - маркета.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это розацеа
Локоид нельзя
Все остальное можно из перечисленного
От солнца защищайте лицо
Все сосудорасширяющее вам нельзя-горячее,острое, бани и тд
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на розацеа. Эффективное лечение , это использование крема Солантра на ночь от 16недель . Уход для чувствительной кожи и избегать стрессы , солнце , острую и гор пищу , алкоголь, гор ванны , банит сауны