Консультация педиатра /

Сыпь на лице у ребенка — вопрос №2242446

Сегодня с утра появилась мелкая паппулезная сыпь на лице. Случайно обнаружила(видимо знак свыше) что ребенок не привит от кори, краснухи и паротита. Подскажите, пожалуйста, это корь? Температуры нет, чуть усилилась и распространилась сыпь за день. Лимфатические узлы вроде в норме, появился к ночи небольшой сухой кашель. Возраст ребенка 1 год и 8 месяцев

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Это не корь. Вероятнее всего потница. Можно наносить неотанин лосьон 2 р/д
Клиент
Ирина Сергеевна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, почему потница появилась на таком открытом участке тела? Ребенок настолько сильно не потеет

Педиатр
В жаркую погоду такое бывает
Педиатр
Здравствуйте это не корь
Если температура тела нормальная на остальных участках высыпаний нет то это не инфекционное заболевание

Сейчас жарко такие проявления возможны,
После каждого приема пищи мыть лицо водой не протирать салфетками
Чаще купить ребенка
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Лицо можно протирать мирамистином 3 раза в день и наносить неотанин лосьон 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото - проявления потницы , из за жаркой погоды - сейчас это очень частое явление .
Это не корь, не вирусная экзантема .Не переживайте !

Можно делать ванны с чередой / с ромашкой - только не часто - чтобы не пересушить .
Но травки хорошо убирают потничку

Одежду носить тонкую / хлопок

Можно наносить на высыпания гель неотанин 2 раза в день 5 дней

Будьте здоровы !