Консультация детского лора /

Синегнойная палочка — вопрос №2242473

Здравствуйте. У ребенка 10 лет болит горло. Были у врача, выписали антибиотик зиннат на 10 дней. На гландах налет. Результат мазка синегнойная палочка в 7 степени и стафилококк в 5 , он к зиннату чувствителен, а синегнойная палочка чувствительна только к трем антибиотикам, очень сильным. Когда начали лечение, было лучше, налеты ушли. Сегодня 10 день , горло красное и болит. Делали еще Уфо по 1 минуте на каждую сторону. Помогите пожалуйста, не знаю, что делать. Надо ли еще антибиотики?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Прикрепите результат мазка и осмотра. И фото горла
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла и результат мазка к вопросу

Мазок сдавали до начала лечения?

Как дышит нос, есть ли насморк, храп, кашель? Бывает ли изжога, кислота, горечь в горле?

Синегнойная палочка это условно-патогенная микрофлора которая может жить в норме в глотке и быть случайной находкой в мазке, и не являться причиной ваших симптомов
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка и результаты мазка
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Как дышит нос у ребенка? Есть ли храп во сне? Выделения из носа?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Синегнойная палочка всегда устойчива к антибиотикам многим, но высеянная флора не даёт налетов. Либо,нарушен процесс высевание, либо налет вирусный. Наличие самой синегнойной палочки говорит наоборот о дисбалансе микрофлоры в ротовой полости, что, возможно чранееилечили часто антисептиками. Флора постепенно восстанавливается,если убрать антисептики. И в таком случае рассасывают пробиотики для ротовой полости , например,как Бактоблис
Мой ответ носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это условно-патогенная флора, у вас ее рост обусловлен приемом антибиотиков и антисептиков
Нужно восстановить слизистые и флору.
Так же помимо антибиотиков можно использовать Бактериофаги (например Секстафаг), и держать во рту до полного растворения табл Дентоблис\Бактоблис 30 дней.
При боли используйте Нурофен.