Консультация педиатра /

Энтерофурил 2 недели — вопрос №3045677

Здравствуйте! У ребёнка в кале была выявлена в большом количестве клебсиелла и стафилококк. Живот явно беспокоил, отказывался от еды, во время кормления плакал, за сутки могли съесть 500 мл смеси. Мы на ив. Ребёнку 6 месяцев. Врач назначил Энтерофурил. Проблемы ушли. Но беда в том, что я давала его 13 дней вместо 7. Вместе с линексом. Я не знаю, как так вышло, наверное я её не так поняла!!! Суточная доза не превышала 2-3 мл. Насколько я дура угробила ребёнка? Что сейчас делать? В общем его ничего не беспокоит, стул жёлто-зелёный, кашей, каждый день. Параллельно даю лактозар, так как месяц назад начались срыгивания, стул зелёный, беспокойства. На лактозаре стало легче, потом опять беспокойства и все прошло на Энтерофуриле. Сейчас пыталась отменить лактозар, но снова начал иногда капризничать при кормлении. Меня больше беспокоит Энтерофурил

Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного не произошло
Энтерофурил является кишечным антисептиком, возможно применение до 2 недель
Лактазар даётся долго, если чувствуете улучшение на лактазаре то лучше его не отменять
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро. Энтерофурил – это кишечный антибиотик . Иногда, (при некоторых инфекциях), может быть очень длинный курс приема энтерофурила. Конечно, вы превысили рекомендуемое количество дней приема. Но, ничего критичного не произошло. Токсического действия и отдалённых последствий – не будет. Сейчас нужно восстанавливать микрофлору. Поэтому показано применение пробиотических препаратов. Например, максилак , линекс. Фермент лактазар нужен, если есть симптомы лактазной недостаточность
Принятый ответ

Клиент
Сколько еще линекс давать? Даю 1 капсулу в день
Педиатр, Детский кардиолог
Сегодня какой день приема линекса?
Клиент
14 день даю
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла.
Ещё одну неделю – даем линекс
Клиент
Здравствуйте! Пользуясь случаем, хочу спросить совета. Ребенок приболел, температура 37 стала, это для него уже температура, кашляет, сопли, аж хрюкает.еще его вырвало 1 раз недавно. Это от соплей? Я капаю аквамарис
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Да, может быть рефлекторно от насморка. Так как скопилась слизь.
Промываем носик
Капнуть 2-3 капли изотонического раствора , затем аспиратором убрать слизь . Без усилий,буквально по 1-2 раза из каждой ноздри.
Если нос ребёнка сильно заложен - необходимо сначала снять заложенность, а только потом промыть нос.
При кишечной инфекции рвота бы повторилась, нарушился бы стул
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Добрый день. Ничего страшного, энтерофурил не токсичен и не действует ни на что кроме кишечника. Лактазар дается при Лактазной недостаточности, обычно она прояаляется в жидком пенистом стуле, покраснении вокруг ануса. Зеленый стул может быть у грудных детей
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Добрый день. Рвота может быть как на фоне температуры, так и на фоне обилия соплей. Можно чаще промывать нос и отсмаркиваться
Педиатр
Регина, добрый день!
Не переживайте, да, Вы превысили длительность применения энтерофурила, но это кишечный антисептик, который минимально оказывает системное влияния, последствий не будет.
Длительность приема фермента продолжительная, несколько недель/ месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Регина, добрый вечер!
Возможно течение вирусной инфекции.
Сейчас обильное дробное питье.
Туалет носа солевыми растворами.
При заложенности - називин
Педиатр
Здравствуйте! То что вы давали энтерофурил 13 дней ,ничего страшного. Если были бы какие то последствия, они бы уже проявились.Лактазар продолжайте Подключите пробиотики, для нормализации микрофлоры.Необходимо сдать анализ мочи. Почки это единственное что может страдать при даче энтерофурила . Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ох, а что может быть с почками??
Педиатр
Может нарушителя выделительная функция.Если ребёнок ест хорошо, пьёт водичку,ничего этого нет. Не переживайте.