Прием антибиотик для лечения стафилококка и стрептококка

Добрый день! С зимы мучаюсь с горлом - в один момент заметила, что миндалины будто увеличились и появились дырочки, которые периодически засорялись, а горло болело. Думала простудилась, лечилась, полоскала горло, вымывала пробки из лакун, рассасывала таблетки, стало немного лучше, но по итогу оно на протяжении нескольких месяцев, то проходило, то воспалялась, я снова полоскала хлоргексидином, водой с солью. Месяц назад заметила под миндалиной странную белую точку + несколько дней бросало в жар и температура держалась 37,3. Пошла к ЛОРу, он сказал, что это киста, удалил и взял мазок с миндалин. Пришел результат, я сходила к другому врачу, она промыла мне миндалины, тк сказала, что они очень глубокие и внутри остаются пробки. Посмотрела результаты анализа, у меня было выявлено две бактерии - Staphylococcus aureus - 10^6 КОЕ/мл и Streptococcus agalactiae - 10^8 КОЕ/мл. Врач сказала пропить антибиотик Клазитромтцин (Клацид СР) 10 дней и полоскать горло. Потом 2 недели ничего не делать, не послокать и сдать мазок снова. Пропила 8 дней, но киста не исчезла. Плюс молодой человек тоже сдал, у него выявили только Staphylococcus aureus - 10^4 КОЕ/мл. Он тоже начал пить такой же антибиотик, тк врач сказала, что если у него есть эта бактерия тоже, то он может меня повторно заразить… Вопрос: Что делать с кистой? Могу ли я повторно заразиться этими бактериями после того, как пролечусь? Стоит ли пить антибиотик еще 2 дня, как сказала врач (10 в общей сумме) или можно остановиться на 8 дне? Сколько нужно пропить антибиотик молодому человеку, учитывая, что у него одна только бактерия и в низком количестве, 5 дней будет достаточно? Нужно ли постоянно ходить к врачу на промывание лакун или достаточно промывать самой?

- Аллергия (поллиноз, пыль, постельный клещ, витамин Ц) - Желудочковая экстрасистолия
21 год

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Золотистый стафилококк в глотке является абсолютно нормальной микрофлорой которая не имеет отношения к образованию кист и пробок в миндалинах и не требует лечения антибиотиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос дышит отлично, до этого часто чесалось небо, зудилось прям и чувствовала, что как будто подтекала слизь по задней стенке горла, хотя соплей не было. Сейчас такого нет, прошло.
Если стафилококк является нормой, то почему мне ЛОР назначила пить антибиотик, да еще и так долго(
А то, что его количество и количество стрептококка явно повышено по сравнению с нормой, которая была указана в результатах (написано было что норма до 10^3), это нормально?

В любом титре в глотке золотистый стафилококк является нормой и не требует лечения антибиотиками

Обведите на фото какую структуру вы считаете кистой

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фото ее совсем видно, но сверху она имеет как белый шарик такой. И лор его удалял, но спустя время он опять появился

Да действительно похоже на кисту на миндалине. Она лечится только механичеки- вскрытием и опорожнением содержимого, необходимо вскрыть ее повторно более широко или иссечь стенки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чем тогда лечить тонзиллит и можно ли как-то от этого избавиться?

Пробки и кисты в миндалинах могут возникать на фоне аллергии и постназального затека. Вы принимаете противоаллергические препараты, наблюдаетесь у аллерголога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давно не была у аллерголога. До 18 лет регулярно наблюдалась и проходила диспанцеризацию. Противоаллергенные препараты принимаю, когда есть симптомы и чувствую, что началась аллергия на что либо

Принятый ответ

А как дышит нос, есть ли насморк, храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос дышит отлично, насморка нет, храпа тоже

Здравствуйте
Золотистый стафилококк является условно-патогенной флорой и не требует лечения.
У вас хронический тонзиллит. Увеличенные лимфоидные фолликулы глотки, небных дужек, боковые валики.
Вы описываете фолликулярную кисту- это полость с казеозным содержимым, они могут образовываться при хроническом процессе.
У вас есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Есть признаки рефлюкса.
Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! То есть молодому человеку не обязательно пропивать антибиотик? И мне тоже не нужно было? ?
Отрыжек, изжоги, горечи нет.
Ощущение стекание слизи были на протяжении долгого времени + чесалось небо и опухало аж от зуда, но это прошло и в данный момент уже не беспокоит.

Принятый ответ

Ну да))
Вам нужно пазухи обследовать : кт придаточных пазух носа. И обследоваться на аллергию: кровь на общий IgE, риноцитограмма, эозинофильный катионный белок