Пропали месячные
Добрый день! Должны были начаться месячные 6 дней назад. Беспокоит боль внизу живота, еще побаливало с левой стороны. С 28 числа появились небольшие коричневые выделения, я подумала что это ПМС. Но месячные так и не наступили. Уже 6 день задержки. Тест на беременность отрицательный. Сегодня была одна капля крови и на этом все. У меня такое впервые, всегда приходили вовремя и нормальные не скудные и не обильные. Что это может быть ?
Принятый ответ
Алена, здравствуйте
На самом деле, причин для задержки, помимо беременности, достаточно. Это может быть и функциональные причины (стресс, физ нагрузка, смена климата, орви), могут быть и функциональные (отсутствие овуляции в этом цикле, формирование функциональной кисты и тд)
Учитывая жалобы, я рекомендую сделать Узи органов малого таза.
Если пройдете, прикрепляйте.
Евгения Эдуардовна, я записалась на узи. Только 7 числа смогу его пройти... Раньше не было записи
Есть вероятность что это что то страшное? Или можно не волноваться?
Так может проявлять себя киста желтого тела. Или аденомиоз - эндометриоз тела матки. И то, и другое - доброкачественная патология.
Евгения Эдуардовна, делала узи год назад все было в порядке
За это время такое могло образоваться?
Да, могло. Кисты функциональные могут формироваться за 1 цикл, они неопасны, и самостоятельно регрессируют.
Евгения Эдуардовна, а в чем может быть причина их появления?
У меня всю жизнь все нормально было
Точно никто к сожалению не знает, почему они появляются.
Это не критично, даже если она и будет.
Вы пройдите узи, как пройдете, прикрепляйте результат, вопрос еще должен быть активен, я прокомментирую.
Евгения Эдуардовна, хорошо, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причиной задержки может быть ановуляторный цикл, функциональная киста яичника, поздняя овуляция.
Если в течении 46 дней нормальная менструация не начнётся, её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней
Екатерина Сергеевна, обязательно ее нужно вызывать?
Нет можно ожидать, с течением времени менструация начнётся
Принятый ответ
Алена здравствуйте.
Задержка до 10 дней является вариантом нормы, но учитывая наличие жалоб, рекомендую вам пройти УЗИ малого таза и оценить состояние эндометрия и яичников, чтобы исключить кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Задержка до 10 дней в норме, ожидайте месячные
Принятый ответ
Здравствуйте, причины разные, если были нпа,то сдайте кровь на ХГЧ на определение беременности, также могут быть гормональное нарушение, киста,поздняя овуляция