Заразен ли человек
Здравствуйте, вопрос очень странный, но все же для успокоения задать стоит. Кошка, как бы домашняя, ведет себя странно последние дни. Не моя, родительская, я вообще из другого города. Стала агрссироватьтна другое животное, бывает понос, людей, а именно родителей сторонится. Живет на участке, бегает где хочет, не привитая. Маму не царапала, не лизала, но мама очень часто ее гладит. Недавно у меня что-то было на носу, и она убрала это, предварительно намочив палец слюной. Вопрос: если кошка заразна бешенством и заразила мать, то может ли таким образом передаться мне вирус? Читала, что через слюну может, если ей микротрещины на коже.
Здравствуйте,если человек бешенством не болен,заразить никого он не может,чисто теоретически больной бешенством человек может заразить кого-то через укус,но таких случаев не зарегистрировано.Бешенство-заболевание со 100% летальностью,если животное погибнет,маме срочно нужно обратиться в травмпункт для проведения вакцинации от бешенства
Здравствуйте!
Передача вируса бешенства от человека к человеку не характерна, случаев не было. Поэтому не переживайте, вы не заболеете.