Консультация психиатра /

Отсутствие сна 5 суток — вопрос №2242900

Добрый день! Спасите, пожалуйста, не знаю, что со мной происходит.Родила 29 июня и пробыла в роддоме 4 суток, из которых максимум 2 часа в общей сложности был сон, списывала на обстановку. Вчера выписали, и чтобы я поспала, мама осталась на ночь с ребёнком. Но как только я начала засыпать, у меня будто начались психические атаки, я никак не могла заснуть. Был момент, что казалось вот вот наступит сон, но резко начиналось что-то необъяснимое, сердце билось, мысли всякие,вызвала даже скорую в надежде что поставят укол снотворного, но они просто проверили давление, сняли экг и сказали все нормально и они ничего такого не ставят. В общем, я так и не уснула, пробовав в разных местах. Сейчас пол шестого утра,Мне очень страшно, у меня двое детей и я боюсь что у меня начнётся психоз. Помогите, пожалуйста, что вообще это такое и что делать, я в отчаянии. В поликлинике принимает психиатр, но они в возрасте, где стаж по 50 лет, а частных нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, нет, в роддоме приняла достинекс по половике каждые 6 часов. Молоко все равно пришло, но грудь вроде не каменная, надеюсь что перегорит

Психиатр, Психотерапевт
Хорошо. Выспаться нужно обязательно, постарайтесь лечь поспать в любое свободное время. Из безоецептурных препаратов, которые могут помочь со сном- это мелатонин 3мг на ночь. Если он будет неэффективен- то реслип 1 таб на ночь (но после него может быть сонливость в течение дня). Для поддержки стабильности психоэмоционального состояния- магний б6 по 1 таб 3 раза в день в течение месяца, афобазол по 1 таб 3 раза в день в течение месяца.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо большое за рекомендации
Психолог
Алина, здравствуйте
Ваш организм после родов находится у стрессе, происходит перестройка, такое бывает.
Очень хорошо, что мама может ночью вас заменять
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
По возможности не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ранее уже были панические атаки?
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алина, после родов острое и напряженное время, это и физиологические изменения, гормоны, что сказывается на всём организме, в том числе и на сон. Можно обратиться к врачу-психиатру - например, и онлайн, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение, а рецепт сможете выписать у врача-невролога или психиатра. И обязательно налаживать режим - попросить о помощи близких, чтобы они могли дать Вам возможность восстановиться - питание, прогулка, отдых, постепенно Вы восстановитесь
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое, Вы меня обнадёжили,сегодня удалось днём самой заснуть на часик, на ночь выпью пол таблетки феназепама, надеюсь выспаться за все дни и далее принимать магний и может какие успокоительные. Что Вы скажете насчёт атаракса, у сестры есть одна упаковка? Он привыкания не вызывает? Или лучше афобазол?
Психолог
Алина, вот видите, один часик удалось поспать. По своему опыту, например, после родов (была очень сложная беременность, осложнения беременности и т.д.) сама не спала также около 5 дней, не удавалось заснуть вообще, поэтому понимаю Вас, но постепенно , также, сначала удалось часик, потом также, бывало и чувство того, что поспала не было, но постепенно всё восстановилось.
По поводу препарата лучше сориентирует врач-психиатр
Сил Вам!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В таких ситуациях препаратами выбора являются противотревожные препараты: Феназепам, Алпразолам. Можно применять антидепрессанты с хорошим снотворным эффектом: Миртазапин, Триттико.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Аркадьевич, сегодня удалось днём самой заснуть на часик, на ночь выпью пол таблетки феназепама, надеюсь выспаться за все дни и далее принимать магний и может какие успокоительные. Что Вы скажете насчёт атаракса, у сестры есть одна упаковка? Он привыкания не вызывает? Или лучше афобазол?
Нарколог, Психиатр
Атаракс может помочь. Обычно назначается по 1/2 таблетки два раза в день.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Ваше состояние обусловлено исключительно недосыпом "ваш компьютер перегрелся". Вы можете принять донормил или аналог он продается без рецепта, нужно отоспаться несколько ночей на препарате. Если симптоматика сохранится, то уже нужно разобраться в чем проблема
Принятый ответ
Клиент
Айше,спасибо большое,сегодня на ночь выпью пол таблетки феназепама, надеюсь выспаться за все дни и далее принимать магний и может какие успокоительные. Что Вы скажете насчёт атаракса, у сестры есть одна упаковка? Он привыкания не вызывает? Или лучше афобазол?
Психиатр, Психотерапевт
Из всего сто перечислили однозначно атаракс. Сейчас нужно понять, станет ли вам лучше, когда просто отоспииесь. Нет ли симптомов послеродовой депрессии или симптомов тревоги. В зависимости от этого тактика будет отличаться.
Атаракс курсом в месяц с дозировкой 1/4-1/4-1/2(на ночь) . Афобазол крайне слабый препарат, сопоставимо с пустышкой