Консультация гастроэнтеролога /

Живот, вздутие, боль — вопрос №2242917

Добрый день. Несколько месяцев мучает надутый живот. Вздутие сопровождается болевыми ощущениями при прощупывание всего живота ниже ребер. На протяжении двух недель ощущается сильное распирание внутри (будто шарик засунули) справа. Визуально изменений нет. Узи патологий не выявило. Кишечник посмотреть не удалось из-за газов. Температуры нет. Стул 1-2 раза в день, запора нет. Живот «урчит». Аппетит нормальный. Боль тянущая, распирающая. Был раньше гастрит, несколько лет назад, хеликобактер. Лечил антибиотиками, после восстанавливал микрофлору.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Клинически себя так может проявлять СРК, но не исключен и синдром избыточного бактериального роста.Чем конкретно вы пробовали лечиться?ФКС не делали?На паразитов не обследовались?
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте. ФКС не делал, если честно, особого рвения нету на данную процедуру. Был на приеме у платного гастроэнтеролога, померил пульс и давление, выписал кучу препаратов, был огромный список. В итоге пропивал:
энтерол
ферменты
репамибит
необути
курс немазола 400 мг утро и вечер 3 дня
«Симбионты Кутушова Антипаразитарные»

Клиент
Яна Игоревна, по итогу всего пропитого, результатов никаких, от слова совсем. Вздутие продолжается, во время сна урчание живота (супруга рассказывает), и болевое ощущение справа, будто шар там, вот такое ощущение, и на прощупывание боль во всем животе, и слева и справа и по центру, особенно ниже пупка. Но если сделать массаж живота, то болевые ощущения проходят. Кроме этого шара, причем редко редко, чувство шара появляется и слева, но быстро пропадает
Терапевт, Гастроэнтеролог
А прежде чем пить Немозол, вы проверяли паразитов?Для этого необходимо было сдать кал методом PARASEP троекратно, с интервалом в 7-10 дней и только потом определяться с паразитаркой, так как эти препараты несут нагрузку на печень!В целом, по жалобам , я бы исключила СИБР-синдром избыточного бактериального роста, для этого надо сдать дыхательный тест и в случае положительного результата пролечиться препаратом Альфанормикс 400 мг 3 раза в сутки -10 дней+Закофальк по 1 таб 3 раза в сутки -1 мес+Колофорт 2 таб 2 раза в сутки рассасывать-1 мес.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это все газы, которые «гуляют» по кишечнику.Опять же-вероятнее всего СИБР.
Клиент
Яна Игоревна, правильно понял, что
первое - сдать анализ кала
второе - сделать дыхательный тест на СИБР
а дальше, если подтвердится СИБР, то пролечиться Альфанормикс 400 мг 3 раза в сутки -10 дней+Закофальк по 1 таб 3 раза в сутки -1 мес+Колофорт 2 таб 2 раза в сутки рассасывать-1 мес.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Павел, да, все верно!?
Клиент
Яна Игоревна, добавлю, еще, когда начинает хотеться "по маленькому" живот еще сильнее надувается соответственно из-за мочевого пузыря наверно, и вот это шарообразная боль усиливается. После туалета немного спадает напряжение
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я поняла, ну, пока рекомендации прежние, Павел.Выздоравливайте!
Клиент
Яна Игоревна, спасибо Вам огромное!!! Желаю Вам удачи
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте и не болейте!???
Клиент
Яна Игоревна, я прошу прощения, а эти препараты надо принимать одновременно? до или после или во время еды?
Терапевт, Гастроэнтеролог
В целом, можно друг за другом, привязки к еде нет.Закофальк хранить в холодильнике.