Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в нижней части живота с акцентом в точке — вопрос №1670039

Мужчина, 25 лет, ИМТ 22, малоподвижный образ(комп), не курю, алкоголь не пью совсем, сладкое ниже среднего, мучное только из сорта А, выпечка 0, фрукты мало, овощи мало.
Первый раз дискомфорт был 2 года назад после диареи путешественника. УЗИ и анализы в тот раз ничего не выявили. Диагноз К63.9(СРК постинфекц-й,ср.тяж),К83.8(ДЖВП или сфинкт.Одди), Тримедат 200*3, ферменты 25тыс.ед*3.
С тех пор появляется периодически раз в полгода и длятся 1-2 мес. Крайнюю неделю по ночам сильное вздутие, слабое жжение, лёгкая тошнота и пульсирующее ощущение в кишечнике (см. фото), периодическое лёгкое покалывание по всему низу живота. Недавно один раз ночью в постели проявилось кратковременной колющей болью и газоотделением. С вечера напряженное состояние кишечника. Дискомфорт в положении полусидя-полулёжа, ночью лёжа на боку(любом) поэтому засыпаю только на спине. Есть реакция на молоко, сливки,кофе с безлактозным (быстрый жидкий стул) поэтому не употребляю. Сметана, глазированные сырки нормально.
5 мес назад поймал ротовирус с рвотой и диареей (почти водой)(см.анализ).Врач выписал Смекту, Лактофар, Мариал. После этого затихло на 2 месяца.
С мочеполовой системой вроде норм.
В сентябре тоже один раз вырвало ночью.
Уже задавал вопрос https://sprosivracha.com/questions/1546054-diskomfort-lokalizovannyy-v-tochke-v-levoy-nizhney-chasti-zhivota
После сдал анализы(прилагаю). Я в Грузии.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Зона боли характерна на Толстого кишечника. Сдавали ли Вы кал на фекальный кальпротектин? Ко программу? У Вас выявлен хеликобактер пилори, прошли ли антихеликобактерное лечение по схеме.?
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, на кальпротектин, копрограмму не сдавали. Сдавали на скрытую кровь - есть минимальное. На гельминты - нет. Хеликобактер есть на минимальном значении.

Терапевт, Врач медико-социальной
Нужно обследовать кишечник: выше указала основные исследования, необходимые на данном этапе. Антихеликобактерное лечение необходимо по факту положительного теста.На скрытую кровь готовились к анализу?
Клиент
Армине Рубеновна, готовился: три дня без мяса, птицы, рыбы и железосодержащих продуктов. Но пришлось сильно и долго напрягаться для дефекации(не запор, а т.к. хожу редко и сходил накануне)
Вчера ходил к местному врачу, диагноз не поставила но сказала готовиться к колоноскопии, УЗИ и анализы щитовидной железы. Прописала Кваматель, Метеоспазмил, Кремакс, Ультрабиотик. У меня сомнения.
Терапевт, Врач медико-социальной
Пройдите колоноскопию и анализы кала сдайте. Лечение лучше начать после получения результатов обследования.
Клиент
Армине Рубеновна, а может очень маленькое количество крови в кале из-за кровоточивости дёсен? неужели сразу колоноскопия? той кучи анализов, которые я прикрепил мало? я хочу ещё раз сдать кал на кровь, копрограмму, кальпротектин, щитовидку.
Терапевт, Врач медико-социальной
Сдайте. Из за десен не может быть. Желудочный сок нейтрализует кровяные клетки. Эритроциты в кале это толстый кишечник нужно обследовать. Геммороя нет у Вас?
Клиент
Армине Рубеновна, геммороя вроде нет. Но я сутками за компьютером.
Терапевт, Врач медико-социальной
Нужно пройти обследования Толстого кишечника.
Клиент
Армине Рубеновна, сегодня сдал кровь на B12, TSH,ALT,ALP,GGT,AST, железо.(добавил фото) УЗИ щитовидки записался на 14 ноября. Возможно в выходные получится сдать повторно кал на кровь, копрограмму, кальпротектин.  Вчера начал пить смекту (3 раза после еды), т.к. был жидкий стул утром. Ночью самочувтвие было лучше, чем в предыдущие дни. Ем только рис, перловку, вареную картошку, спагетти с небольшим количетсвом слив.масла, сыра.(потому что ничего до сдачи кала нельзя).
Стоит ли идти в аптеку за Квамателем и Метеоспазмилом, которые выписал врач? Мне их назначили, чтобы улучшить самочувствие и готовиться к колоноскопии 2 недели, а не как лечение. Подскажите, продолжать ли мне пить смекту после еды 3 раза в день?
Терапевт, Врач медико-социальной
Да, нужно принимать эти препараты. Можете фермерты ещё добавить: креон, пангрол или микразим 10000 ед с едой.Смекту за 2 или через 2 часа после еды.
Клиент
Армине Рубеновна, с горем пополам собрал немного кала зеленоватого со слизью за час до закрытия лаборатории. Завтра будет анализ крови и копрограмма. На кальпротектин пока не нашёл в Батуми где. Ферменты противопоказаны перед сдачей кала на кровь. Состояние плохое: тошнота, головокружение, боли в спине, жжение в солнечном....
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Из-за того, что анализы на другом языке не совсем понимаю, что именно Вы сдали, а что нет.
Уточните что сдали:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Это то, что конкретно нужно знать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, перезалил сканы анализов(трудно переводить, лаборатории уверяют что любые врачи поймут поэтому не дают на английском хотя бы),
1) кальпротектин пока не могу найти где сдать.
2) Каким способом делают кал на кровь не говорят, поэтому какой есть (сейчас у меня стоматит, кровоточивость дёсен, перед анализом не чистил три дня) 1й раз было не много, второй видимо побольше
3) Что такое ПАРАСЕП здесь не знают. Сдал - нету
4) Хелика есть, но врач сказала на минималках.
Во вторник на УЗИ щитовидки(врач сказала). Начал пить таблетки для подготовки к колоноскопии. Психологическое состояние плохое
Гастроэнтеролог
4. Это не хелик, а обследование на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, другое обследование - Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
На сегодняшний день как у Вас самочувствие и какие симптомы сохраняются?
Клиент
Елена Сергеевна, врач, которая делала 13С уреазный тест, сказала что не видит смысла в СИБР, а надо сделать 4хдневный тест на лактазную непереносимость и там видно будет избыточный рост бактерий?‍♂️(может не могут СИБР сделать?).
на сегодня: подташнивание, иногда комок к горлу, начал есть обычную еду(кроме молочного, кофе, чая), стул вроде нормальный, головокружение (неделю на диете без мяса), первую ночь нормально спал во всех положениях(возможно пустырник сработал). три дня до сегодня пил смекту, 3 раза в день, т.к. 4 дня назад была диарея. покалывание и тянущее в ЖКТ почти прошли
Гастроэнтеролог
Какие препараты принимаете? ЭГДС выполняли? Уточните, пожалуйста.
Клиент
Елена Сергеевна, сегодня начал Кваматель, Метеоспазмил. неделю назад закончил Тридат форте(пил неделю), до вчера три дня смекту. ЭГДС не делал
Гастроэнтеролог
Ну здесь нужно дообследоваться в любом случае:
1. ЭГДС обязательно.
2. Раз уж записались на колоноскопию кал на кальпротектин можно не сдавать.
Вы сейчас описали симптомы, которые больше указывают на патологию желудка, поэтому его тоже нужно пообследовать.
Клиент
Елена Сергеевна, а какие показания для колоноскопии? кровь в кале? может это от стоматита или скрытый минигеморой( я ведь целый день сижу)?
Гастроэнтеролог
У Вас 2 выхода - пересдать кал на скрытую кровь (перед этим 3 дня не кушать мясные продукты и 2 дня не чистить зубы) и сдать кал на кальпротектин. Если обнаружится кровь и будет сильно повышен кальпротектин - это прямое показание к колоноскопии. Я бы Вас на эту процедуру не направляла пока что, а пообследовала лаборатно. Но Вы сказали, что уже записались.
Клиент
Елена Сергеевна, я не сказал что записался. врач посоветовала готовиться 2 недели и прописала для этого Кваматель и Метеоспазмил. у меня из-за всего этого этого панические атаки и давление скачет.
Гастроэнтеролог
Вы написали начал пить таблетки для подготовки к колоноскопии, я подумала, что записались. Извините, неправильно Вас поняла.
Давайте пересдавать кал на скрытую кровь и по возможности сдайте кал на кальпротектин. Не вижу я пока у Вас показаний для проведения колоноскопии.
Альфа-Нормикс пропивали по данной проблеме?
Клиент
Елена Сергеевна, не пропивал. я тогда наверное пока не буду пить Кваматель и Метеоспазмил. попробую неделю питаться обычно, побольше пешком похожу. в след. выходные подготовлюсь к анализам и в пн сдам.!? Альфа-нормикс пить?
Гастроэнтеролог
Я подозреваю у Вас СИБР - его определяют по Водородному дыхательному тесту, который Вы не можете сделать. Сдавайте кальпротектин, по нему сможем понять имеется ли СИБР. Если да - пролечиться Альфа-Нормиксом.
Клиент
Елена Сергеевна, а если всё таки найду тест на СИБР(может в Тбилиси ради этого съезжу)? И как тест на СИБР связан с тестом на лактазную непереносимость?
Гастроэнтеролог
Если найдете это будет очень хорошо!!! Намного облегчит нам диагностику и соответственно ускорим назначение лечения.
Лактазная недостаточность - это непереносимость молочных продуктов. Тест на СИБР - это "плохие" бактерии в кишечнике. Они никак не связаны между собой.