Петихии, сыпь

Здравствуйте, ребенку 5,5 лет. Появились петихии после перенесеного орви (сопровождалось высыпаниями в виде пятен на ногах и руках), сдали анализы были небольшие отклонения. В нашем городе нет гематолога. Петихии больше не появлялись

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по возрасту никаких патологий у ребенка в анализах нет. Если ещё раз будет появляться геморрагическая сыпь, немотивированные синяки, то стоит показаться педиатру и сдать коагулограмму. Именно этот анализ оценивает работу системы свертывания.
Важно анализ сдавать на фоне полного здоровья ( вне ОРВИ/ОРЗ)

Анастасия Сергеевна, здравствуйте
Коагулограмму сдавали, прикрепила. Меньше нормы. Нудно ли члать повторно анализы?

Основные показатели в коагулограмме: АЧТВ, ТВ, ПТВ, ПТИ%.
Можно сдать если немотивированные синяки или кровотечения продолжаются

Анастасия Сергеевна, нет,все в порядке. Никаких жалоб

Тогда с обследованиями можно подождать, без повода не сдавать

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!

Всех благ вам!