Консультация терапевта /

Пузырьки на губах, и боль правой стороны лица — вопрос №2243075

Здравствуйте, позавчера был долгий перелет с пересадками, вчера заметила болезненность губ и маленькие пузырьки на губах с правой стороны, заболел висок так же с правой стороны, ноздря правая (внутри кровь и корки) так же боль в шее справа, при нажатии под челюстью боль и будто опухло, лимфоузел? Вопрос такой, это герпес? Раньше никогда подобного не было, если герпес то возможны ли такие проявления с одной стороны? У мамы часто герпес, но у нее просто пузырьки без всяких болей и воспалений. Что мне нужно делать? Обратиться к врачу? Прикрепила фото

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте, да, это герпес. Болит половина лица с одной стороны потому что герпес распространяется по ходу нерва, то есть снаружи мы видим отек и "пузырьки" а внутри он "перемещается" по нерву.
Начните Ацикловир внутрь согласно инструкции 5-10 дней
Если боль и отек будут нарастать на фоне приема препарата - очный прием
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, подскажите, мог ли кондиционер в перелёте спровоцировать заболевания? Раньше не было герпеса

Терапевт
Да, кондиционер мог спровоцировать. И также самолёт - это замкнутое пространство с определенным микроклиматом. Начните принимать лечение, симптомы постепенно уйдут. Крепкого здоровья!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.Это герпес
Пить фавирокс 500 мг одну таблетку в день 5 дней и губы обрабатывать зовираксом
Все пройдет
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, мог ли кондиционер в перелёте спровоцировать заболевания? Раньше не было герпеса. И почему у некоторых просто пузырьки и все, а у меня вся сторона болит. Осложнения?
Терапевт, Эндокринолог
Кондиционер мог способствовать
Потому что герпес распространяется по нервным окончаниям
Фавирокс купите обязательно
Терапевт
Наталья, здравствуйте,
Да, это герпес и такие проявления герпетических высыпаний возможны и с одной стороны на губах.

Герпес на губах лечится одной из схем:
− ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней
или
− валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней
или
− фамцикловир 125 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней.

+ Местно можно мазь Ацикловир дополнительно 4-6 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите, мог ли кондиционер в перелёте спровоцировать заболевания? Раньше не было герпеса. И почему у некоторых просто пузырьки и все, а у меня вся сторона болит. Осложнения?
Терапевт
Под челюстью мог лимфоузел увеличиться- реактивный лимфаденит.
Принимайте еще Найз 100мг или/Нимесил * 2 р/день на 2-3 дня с противовоспалительной и обезболивающей целью.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте,судя по фото это вирус герпеса. Рекомендую прием ацикловир 200 мг по 1 таблетке 5 раз в день 7 дней и местно обрабатывать ацикловир гель 2 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите, мог ли кондиционер в перелёте спровоцировать заболевания? Раньше не было герпеса. И почему у некоторых просто пузырьки и все, а у меня вся сторона болит. Осложнения?
Нарколог, Терапевт
Кондиционер мог спровоцировать. А боли связаны с активностью вируса, об осложнениях речи не идет
Терапевт
Наталья, доброе утро!

Да, это действительно герпес.
Рекомендую прием препарата Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки - 5 дней.
Местно можно наносить мазь Ацикловир или гель Панавир до 5 раз в день.
Пока лечитесь самостоятельно, вышеуказанных препаратов будет достаточно. При ухудшении - обратитесь очно (если будет нарастать боль и отек).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, герпетическое высыпание, рекомендую наносить на высыпание мазь Мирамистин - антисептическая мазь с противовирусной активностью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это герпетические высыпания. Сейчас побольше отдыхать, не переохлаждаться, местно можно подсушить циндолом или каламином, если будет мокнутие, для иммуномодулирующего эффекта наносите виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, можно начать курсом принимать Валтрекс на 10-14 дней. Ацикловир в этом отношении тоже достаточно рабочий, но более старый препарат.