Аллергия или дерматит

Здравствуйте, сыну 2.5 месяца, с рождения появились прыщики на лице. Врачи сказали что это грудничковое акне. К месяцу пройдет...но оно только усилилось, отменила молочку, не помогло, все лицо красное и в корках,мажу ля рош позе липикар. Это четвертый ребенок у остальных ничего подобного нет, и мы с мужем не аллергичные. Всю эту беременность был жуткий токсикоз, поначалу вообще ничего есть не могла до 14 недели, потом ела и сразу рвало ..ни мямо, ни цитрусовые, ни фрукты есть не могла, макароны немного и хлеб... ребенок родился здоровым 8/9 апгар

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний, пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день
Прикрепите фото, пожалуйста

Дарья Игоревна,

Это не аллергия. Это действительно акне новорожденных. Состояние это у месяцу никогда не проходит, а наоборот с месяца как правильно начинает только усиливаться. Окончательно разрешается только к 3-4 мес жизни ребёнка. Мазать как правило нужно только при выраженной сухости, в остальном только умывать чаще малыша проточной водой.

Дарья Игоревна, спасибо, но разве акне бывает и на теле? Шелушащиеся пятна на груди и немного на спине?

Да, конечно, на груди может быть. На спине это вероятнее всего дерматит атопический. В таком случае кожу нужно постоянно увлажнять эмолентами. В течении дня как можно чаще.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
У ребенка атопический дерматит, возможно даже присоединилась грибковая инфекция, надо обратиться очно к дерматологу и взять соскоб с кожи. Атопический дерматит в 40% случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ. Но, сначала надо грамотно полечиться, а потом думать об аллергии.

Независимо от наличия аллергии кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике. Поэтому, главное обеспечить постоянное увлажнение и комфортные условия.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла/Да Роше Посей и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств - масел.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 1 раз в день на высыпания. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек. Также с 6 месяцев вы можете сделать анализы на специфические IgE к каждому продукту питания, которые есть ребенок, чтобы понимать, на что есть реакция, а на что нет.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог- реаниматолог, стаж 29 лет

Екатерина Викторовна, благодарю за ответ,мы на грудном вскармливание, нас посоветовали крем Адвантан за два дня все что было на лице ушло. Я села на жёсткую диету для атопиков, наблюдаем.

Адвантам на лицо не используйте, у детей в несколько раз повышенное впитывание с кожи, потому что кожа более тонкая. А это гормоналный крем, может вызвать системное действие при впитывпнии. Лучше Элидел использовать

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать