Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или дерматит — вопрос №1795042

Здравствуйте, сыну 2.5 месяца, с рождения появились прыщики на лице. Врачи сказали что это грудничковое акне. К месяцу пройдет...но оно только усилилось, отменила молочку, не помогло, все лицо красное и в корках,мажу ля рош позе липикар. Это четвертый ребенок у остальных ничего подобного нет, и мы с мужем не аллергичные. Всю эту беременность был жуткий токсикоз, поначалу вообще ничего есть не могла до 14 недели, потом ела и сразу рвало ..ни мямо, ни цитрусовые, ни фрукты есть не могла, макароны немного и хлеб... ребенок родился здоровым 8/9 апгар

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний, пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Прикрепите фото, пожалуйста
Принятый ответ

Клиент
Дарья Игоревна,
Педиатр
Это не аллергия. Это действительно акне новорожденных. Состояние это у месяцу никогда не проходит, а наоборот с месяца как правильно начинает только усиливаться. Окончательно разрешается только к 3-4 мес жизни ребёнка. Мазать как правило нужно только при выраженной сухости, в остальном только умывать чаще малыша проточной водой.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо, но разве акне бывает и на теле? Шелушащиеся пятна на груди и немного на спине?
Педиатр
Да, конечно, на груди может быть. На спине это вероятнее всего дерматит атопический. В таком случае кожу нужно постоянно увлажнять эмолентами. В течении дня как можно чаще.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
У ребенка атопический дерматит, возможно даже присоединилась грибковая инфекция, надо обратиться очно к дерматологу и взять соскоб с кожи. Атопический дерматит в 40% случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ. Но, сначала надо грамотно полечиться, а потом думать об аллергии.

Независимо от наличия аллергии кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике. Поэтому, главное обеспечить постоянное увлажнение и комфортные условия.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла/Да Роше Посей и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств - масел.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 1 раз в день на высыпания. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек. Также с 6 месяцев вы можете сделать анализы на специфические IgE к каждому продукту питания, которые есть ребенок, чтобы понимать, на что есть реакция, а на что нет.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог- реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, благодарю за ответ,мы на грудном вскармливание, нас посоветовали крем Адвантан за два дня все что было на лице ушло. Я села на жёсткую диету для атопиков, наблюдаем.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Адвантам на лицо не используйте, у детей в несколько раз повышенное впитывание с кожи, потому что кожа более тонкая. А это гормоналный крем, может вызвать системное действие при впитывпнии. Лучше Элидел использовать