Нарушение ритма сердца

Добрый день! НРС Мерцательная аритмия в 21 году была операция, прошло все хорошо, но через 2 месяца срыв по трепетанию предсердий, в 23 году операция, прошла не удачна не купировали, через 7 месяцев срыв, в 24 г. в апреле 3 операция, через 10 дней срыв по мерцательной, выдали документы на квоту на 4 операцию, что делать как быть подскажите пожалуйста, сейчас ритм выровняли на амиадороне, но пульс скачет, появилась дрожь, иногда все проходит и все хорошо, как будто и ничего никогда не было, но бывает очень плохо, перебои

НЕТ
47 лет

Добрый день. Есть ли результаты узи сердца? Есть ли какие-либо хронические заболевания? К примеру, проблемы с щитовидной железой

Наталья Андреевна, добрый день, в щитовидке есть 2 узла 0,8 на 0,6 с двух сторон, гормоны ттг т3 св и т4 св в норме, было в норме до приема амиадорона ( пью кардарон) сейчас не знаю, но я его пью только 1,5 месяца, ритм синусовый, но не понятно толи срывается толи систолы, бывает дрожь, как буд-то сердце дрожит не понятно, потом все востанавливается и какое то время все хорошо, но не надолго и все сначала, пью эликвис канкор кардарон и магний и омега 3, стала замечать что при небольшой нагрузке чувствую себя лучше, но только тогда когда не поднимается пульс, бывают скачки до 120, вот как-то так

Наталья Андреевна, ,
отправляю Вам КТ
МУЛЬТИСПИРАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ

На аксиальных КТ-томограммах пациента средос: гение не с.мещено. струкгуры его

дифференпированы. Сердце расположено типично.

Диаметр сосудов:. б/ц ствол — 1 1 мм. ЛОСА - 7 мм. левая подключичная артерия — 9 мм. восходящая аорта 30 мм, ЛС—27мм.

Трахея не смещена, со свободным просветом. главные и сегментарные бронхи прослеживаются на всем протяжении. В легких очаговых и инфијљтративных изменений не

.зыявлено. Корни структурные, не расширены. Легочный рисунок не изменен. Виз-ся не-многочисленные парааортальные. паратрахеальные л/у г.о 10 мм по короткой оси. норм.

•лруктуры. Плевральные синусы свободные. В перикарде виз-ся незначительное скопление выпота толщиной СЛОЯ ДО 10 ММ.

Левое предсердие: контрастирование левого предсердия и его ушка равномерное, без дефектов. Ушко ЛП мультилобулярное, с изгибом (форма «куриное крыло»).

Краниокаудальный размер — 66 мм, переднезадний -- 61 мм, медиалатеральный — 60 км. Объем левого предсердия с учетом ушка 143 см. куб.

Пищевод интимно прилежит к задней стенке ЛП

Легочные вены:

1. Диаметр и форма

i Правая верхняя легочная цена 20 х 14 мм, овальная

правая нижняя легочная вена 23 х 21 мм, Муглая
левые ЛВ впадают в ЛП посредством 31 х 19 мм
коллектора 22 х 13 мм, овальная
Левая верхняя легочная вена
.Левая нижняя легочная вена 18 х 13 мм, овальная

од - 17,3 мзв
исследования 03.06.2024 г. Муравлева А. м.
Ф.И.О. врача:

Галина, добрый день
По данных КТ, которую вы прислали видно, что у вас большой объем левого предсердия. Вероятнее всего, поэтому у вас так часто срывается ритм. Чаще всего, при большом объеме левого предсердия сердцу сложно удерживать синусовый ритм. Восстановить его проще, чем удержать, без возникновения срывов. В вашем случае подходит тактика снижения частоты пульса. То есть аритмия останется, но пульс будет ниже

Наталья Андреевна, Я Вас поняла , что очередная операция не целесообразно делать

Какие дозировки конкора и кордарона вы сейчас принимаете?

Наталья Андреевна, канкора 5 и амиадорона 200

Какой пульс при такой терапии?

Наталья Андреевна, пульс от 60 до 75, но иногда подскакивает до 120

Какие цифры АД?
Давайте попробуем откорректировать терапию

Наталья Андреевна, если пуль высокий добовляю канкор, но давление падает до 90/60, при приеме канкора 5 давление от 100/60 до 120/80

То есть, вы пьете Конкор нерегулярно, правильно я понимаю?
Это не совсем правильно, так как он должен приниматься на постоянной основе или не приниматься вовсе. Лучше снизить дозировку, до 2.5 мг, но пить регулярно

Наталья Андреевна, я пью регулярно каждый день утром 2,5 и вечером 2,5, но когда поднимается пульс я еще допиваю 2,5, пью 2 раза я знаю что его пить нужно 1 раз в день, мне так больше подходит вроде как держит без скачков, пробовала пить по 5 утром в день падает давление, а к вечеру поднимается пульс

Наталья Андреевна, все препараты, которые я Вам писала, я пью регулярно каждый день

Бисопролол это препарат суточного действия, то есть принимать нужно 1 раз в день. И как препарат скорой помощи, то есть для быстрого снижения частоты пульса, его не принимают.

Наталья Андреевна, Добрый день! С бисепрололом я поняла, амиадорон тогда не надо принимать? пульс может поднятся внезапно, канкор не держит

Лучше оставить
Можно ознакомиться с вашими прошлыми госпитализациями и исследованиями?