Консультация лора /

Больше месяца боли в горле — вопрос №224320

Больше месяца болит горло, день болит, день нет, сходила на прием к лору, назначил амоксицилин на 5 дней и гексорал. С того дня как стала пить горло болит каждый день. Температуры нет и не было, насморка нет. В прследниее вреся Боль необычная, как будто комок в горле

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото глотки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на первом фото три дня назад, на втором сегодня

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Особо нет разницы, начните полоскание с Хлорофиллиптом 1ч.ь. На 1 стакан.
Рассасывать Лизобакт.
Фарингит , вызван стафилококком скорее всего.
Через 2 недели , если жалобы будут после приема антибиотиков, посев на флору сдать.
Клиент
Екатерина, антибиотики дом назначил на 5 дней, я пропила 7 дней, сегодня был последний день, на прием только в четверг будет врач, мне нужно еще продолжать пить амоксицилин?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как при этом дышит нос, есть ли отделяемое из него? Нет ли проблем с желудком (отрыжка, изжога)?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нос хорошо дышит, желудок в норме вроде
Детский ЛОР, ЛОР
С учетом того, что периодическая боль в горле у вас достаточно давно желательно планово показаться гастроэнтерологу для исключение гастроэзофагеального рефлюкса (то есть заброса содержимого из желудка в пищевод и далее в глотку) По фото выраженных воспалительных изменений нет, вижу признаки хронического тонзиллита и раздраженную заднюю стенку глотки (что часто бывает при рефлюксе). На данный момент вам показано полоскание горла противовоспалительными средствами (ромашка, тантум-верде). Следите, чтобы подушка, на которой спите была повыше. И старайтесь не пить, не есть за 2-3 часа до сна. Последние два мероприятия для снижения вероятности рефлюкса. Кроме того необходимо очно показаться ЛОР-врачу, возможно нужно провести промывание лакун небных миндалин.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Антибиотик 7 дней, больше не нужно.

Вы все время лечения соблюдаете щадящую диету? Исключили горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, газированное, алкоголь? Курите?

Изжога, тошнота бывает у Вас? При таких фарингитах желательно исключать ГЭРБ.

Я бы пока посоветовала щадящую диету и МестаМидин 3 раза в день после еды, Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, дезлоратадин 5 мг 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. По вашему описанию скорее всего у вас в горле золотистый стафилококк или гастрорефлексная болезнь. Надо сдать мазок из горла на флору и чувстительность к антибиотиком, обследовать желудочно кишечный тракт. Обратитесь непосредственно к ЛОР врачу для осмотра.