Консультация уролога /

Стрептококк агалактия в моче 10 в 5 степени — вопрос №224321

Возраст : 24 года
Жалобы : жжение и рези до и после мочеиспускани

Рези и жжения начались в конце августа 2019 года. С начала я подумала что это обычный цистит. И начала заниматься самолечением. Пропила лекарства : фитолизин, монурал, канефрон. И ничего мне не помогло, рези и жжения так же были. И после этого я решила сдать общий анализ мочи. В анализе мочи обнаружили бактерию. После я сдала анализ бакпосев мочи и он показал : Стрептококк агалактия 10 в 6 степени.

Я пошла к врачу (19.10.2019) урологу и мне назначили лечение : Амоксицилин 500 мг + Клавулановая кислота 125 мг №20 по 1 таблетки 2 раза в сутки (10 дней). Линекс форте по 1 капсуле (14 дней). После лечения легче не стало. И я сдала повторный анализ бакпосев мочи. Посев анализа бактерий не выявил. Но жжения и рези так же сохранялись. И я пошла к другому врачу.
05.12.2019 посещение врача уролога

Посмотрев мои анализы он назначал мне лечение. Манипуляции : инстилляции в мочевой пузырь раствора диоксидина 1 % по 20 мл. № 5 Пять раз. Медикаментозная терапия : феназалгин по 2 т 3 раза в день №10 урофурагин по 50 мг 3 раза в день после еды 10 дней уроваксом 1 т с утра натощак 1 месяц. После этого лечения так же легче не стало.

24. 01. 2020г я сдала повторно анализ бакпосев мочи. Высеялось Стрептококк агалактия 10 в 5 степени.
Следующий мой прием врача уролога 31.01.2020г Выслушав мои жалобы и посмотрев анализ врач назначил мне лечение : цистон по две таблетки 3 раза в день 1 месяц. Свечи генферон по 1 млн 2 раза в день 10 дней. Так же лечение не помогло.
Ещё пропили Супракс.

Сегодня 03.03 2020г. Готов свежий анализ бакпосев мочи, который показал стрептококк агалактия 10 в 4 степени. На сегодняшний день я пью много чистой воды и компот из клюквы и брусники. Также пью пробиотик максифлор плюс и витамин С с Цинком и фолиевую кислоту.

Хочу проколоть 10 дней цефтриаксона, уже не знаю что делать. 3 врача, куча потраченных денег, результата нет

Замужем. Половые инфекции исключены. Муж сдал бакпосев мазка. Ничего не обнаружено.
Никаких других заболеваний передающихся половым путём нет. планируем беременность.

Терапевт
Здравствуйте, в последний раз,когда вы выполняли посев мочи,выполнялась ли чувствительность к антибиотикам?
Клиент
Мария, забыла прикрепить. Прикрепила к сообщению. Пишут что любой антибиотик может его убить. Но я пила два разных антибиотика уже - не помогло.

Терапевт
Я считаю, что в вашей ситуации сейчас необходимо пройти лечение левофлоксацином. Желательно выполнить УЗИ мочевого пузыря, органов малого таза, чтобы такие исключить возможные дивертикула мочевого пузыря,признаки хронизации инфекции
Клиент
Мария, узи мочевого пузыря было сделано. Готовимся к эко. сданы всевозможные анализы. Единственное препятствие - стрептококк в моче. Узи мочевого и органов патлогий не выявил
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По прикреплённому анализу - чувствительность определена ко многим группам препаратов. К цефтриаксону, который Вы хотите использовать, также есть чувствительность. УЗИ почек выполняли? По мимо бак. посева мочи, общий анализ мочи сдавали?
Клиент
Галина, все остальные анализы в норме. Узи, общий анализ мочи. всё не показывает никаких патологий или нарушений. Полгода стрептококка, описала всё в стартовом сообщении максимально подробно
Уролог, Андролог
Техника сдачи не была ли нарушена? По правилам: собирается утренняя порция мочи (средняя струя) в стерильный контейнер, предварительно необходимы гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном.
Клиент
Галина, сдавали мочу на бакпосев уже 4 раза. Нет, не нарушались
Общий анализ мочи сдавался раз 10. Готовимся к ЭКО, очень ответственно подходим ко всему
Уролог, Андролог
Муж сдавал обычный мазок на микрофлору из уретры? Сдавал ли секрет предстательной железы на микроскопию и на посев?
Клиент
Галина, нет, не сдавал. С августа у нас только защищённый секс, пока стрептококк не победили. В свежайшем анализе мазка, агалактии не было
Клиент
Галина, делалась спермограмма, в ней бактерий не выявляли
Уролог, Андролог
Мужу рекомендую обследоваться, учитывая что планируется эко. По чувствительности можете проколоть как Вы хотели цефтриаксон. Также добавьте в комплексе растительный препарат. Канефрон по 2 драже * 3 раза в день 20 дней или цистон по 2 т * 2 раза в день 20 дней. По окончании антибактериальной терапии через 2 - 3 недели можно будет повторить общий анализ мочи и бак. посев мочи.
Клиент
Галина, а как и сколько колоть цефтриаксон, сколько дней, чтоб наверняка?
Уролог, Андролог
Цефтриаксон по 1 г * 2 раза в день не менее 7 дней. Цефтриаксон можно разбавлять лидокаином 1% - 3,5 мл.
Клиент
Галина, 7 дней не будет мало? а можно 2 граммовый цефтриаксон каждые 24 часа?
Уролог, Андролог
Имеете в виду 1 раз в день? Разбавлять можно и 2% лидокаином - 2 мл. Курс можно увеличить до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина, да 1 раз в день чтобы, хочу ходить в платную клинику ставить уколы. чтобы не бегать дважды. Цефтриаксон бывает ведь в 1г и бывает в 2г ампулах.
Уролог, Андролог
Суточная дозировка при этом остаётся такой же, можно.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Вам необходимо обследоваться: Соскоб из цервикального канала и уретры на ИППП (ПЦР). Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи.