Отек после укуса насекомого
Добрый день, на выходных укусило какое-то насекомое чуть ниже колена, сначала было покраснение вокруг укуса и припухлость, дискомфорт при ходьбе. Приложили холодный компресс и супрастин 1 таб, стало немного легче, пропала краснота и припухлость в зоне укуса, но через два дня появился отек уже в районе лодыжке, подростку 16 лет . что делать? Самочувствие нормальное, температуры и зуда нет
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Первую помощь вв оказали правильно)
А сейчас отек спустился под действием силы тяжести в область лодыжки, это нормально. Раз нет зуда, то антигистаминный препарат (супрастин) не нужен. Достаточно прикладывать холодный компресс 2 раза в день по 10-15 минут, после чего наносить гель троксевазин (троксерутин) или траумель 2 раза в день. За 3-4 дня всё пройдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте, отек может сохраняться 3 сут. Нанесите местно мазь Адвантан тонким слоем 1 раз в день. 3-5 дней. Супрастин продолжайте 2 раза в день 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие отсроченные реакции могут быть на укусы насекомых.
Сейчас если ребенка не беспокоит зуд, то антигистаминные не нужны.
Нужна, в первую очередь, местная терапия в виде противовспалительных кремов: можно наносить адвантан на область отека 1 раз в день, на ночь курсом до 5 дней (средние сроки ухода отека где то 5-7 дней), адвантан наносить охлажденным (храните в холодильнике).
Принятый ответ
Екатерина, добрый день
Такие реакции на укус насекомова очень возможны. Можно местно обрабатывать место укуса слабым раствором спирта или хлоргексидином. А также местно наносить троксивазин или троксирутин гель они хорошо снимут воспаление, отёк и гиперемию, тем более это на ноге где идёт нагрузка и отечность усиливается. Если есть зуд тогда антигистаминные зодак или зиртек или цетрин по 1 таб 1 раз в день.
Принятый ответ
Добрый день!
Антигистаминный препарат Зиртек/Зодак/Цетрин продолжайте 4-5 дней, местно на кожу для улучшения микроциркуляции Троксевазин или Троксерутин гель 1-2 р в день 5 дней.