Консультация офтальмолога /

Спрей в глаза — вопрос №2243347

Доброе утро!
Произошла такая ситуация : рядом со мной, надо мной как бы вокруг распшикали спрей "розовая вода" для тонизирования лица и зоны декольте... Я зажмурила глаза, но, конечно, не сразу сориентировалась... Теперь очень переживаю, что вдруг попало что-то в глаза...? Какие могут быть последствия? Не щипит, красноты нет, но в одном глазу как будто немного ощущение, что мутновато.. Но не исключаю, что может психосоматика... Промыть глаза нет возможности до вечера... Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно или не стоит переживать?

Офтальмолог
Доброе утро! Если зажмурили глаза и на слизистые распыление не попало- никаких. Клинически при попадании спрея на слизистую было бы чувство жжения, слезотечения и покраснения. Не волнуйтесь ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, доброе утро! Не знаю, попало на слизистую или нет, поэтому и переживаю... Вдруг что-то всё-таки попало.. (( зажмурила не сразу прям в секунду...

Офтальмолог
Если бы что-то попало, вы бы это уже ощутили и клинические проявления дали о себе знать. Не волнуйтесь, повода нет.Приложите, пожалуйста, фото глаз
Клиент
Татьяна Николаевна, да вот показалось, что мутненько чуть.. Подумала, что в составе спрея масла какие-то.. Может попали(( или это психосоматика?) при попадании масел тоже было бы жжение, покраснение и тд?
Офтальмолог
Да.. Было бы раздражение слизистой, а раздражение провоцирует жжение , слезотечение.Поэтому, при отсутствии клинических симптомов- поводов для волнения нет! Хороего дня ?
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый день! Возник такой вопрос.. Стояла близко лицом к сетке оконнной и в глаз брызнул конденсат от кондиционера, капающего сверху.. Насколько это опасно? Что делать? Или можно не переживать, тк эти просто вода или нет?
Офтальмолог
Здравствуйте! Это вода. Если не уверены в том, что она чистая-окуларис пр 1-2 капли 3 раза в сутки 3 дня.
Клиент
Татьяна Николаевна, как я могу быть уверенной, что она чистая, это же не мой кондиционер.. Вообще не разбираюсь, что там капает из него(( а что может быть?? Какие последствия? Если не капать капли?
Офтальмолог
Все что может быть -конъюнктивит(если грязная вода), больше ничего не будет.
Клиент
Татьяна Николаевна, а нужно промыть глаз или проточной водой только хуже сделаю?
А может быть в конденсате какая-то химия или только вода? (
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый день! Закапала вчера окомистин и сегодня ещё 1 раз, продолжать капать или не стоит? Глаз в целом спокоен, может немного раздражен, но возможно это. От того, что я промыла водой его, сразу после стало прям дискомфортно( и еще такой вопрос :окомистин и систейн ультра хранить при температуре не выше 25 градусов.. А сейчас в квартире бывает и жарче.. Можно ли их использовать, если они уже стояли при высокой температуре?не могли они испортиться? Можно ли хранить в холодильнике? На дверце или как лучше, чтобы не испортились?
Офтальмолог
Докупайте до 3х дней. Препараты храните в темном месте(прикроватная тумбочка, например). Можно продолжить их использовать
Клиент
Татьяна Николаевна, а если капала уже, когда они постояли выше 25 градусов, это вредно для глаз? А в дверце холодильника можно хранить?
Офтальмолог
На дверце холодильника не стоит. Нет не опасно
Клиент
Татьяна Николаевна, почему на дверце не стоит? Поставила около часа назад.... ((теперь нельзя пользоваться?
Офтальмолог
Если вы уверены что на дверце вашего холодильника не ниже +10 , можно хранить. Если вы в этом не уверены-при обычной комнатной температуре в тёмном месте (тумбочка, шкаф).
Клиент
Татьяна Николаевна, а если ниже +10,то капли портятся? Если уже поставила, то пользоваться ими нельзя? (((
Клиент
Татьяна Николаевна, просто в тумбочке и в шкафу ещё жарче, чем просто в комнате и уж точно выше 25 градусов.. Сейчас комнатная температура в такую жару всегда выше 25..Как же тогда использовать капли? ((
Офтальмолог
Пользуйтесь. Не стоит зацикливаться! Вы когда в отпуск отправляетесь и везете с собой аптечку(температурный режим меняется)- препараты годны к использованию!
Клиент
Татьяна Николаевна, просто всё-таки глаза и не хотелось бы навредить, поэтому и уточняю про условия хранения.. Просто другие врачи вроде пишут, что можно хранить в холодильнике, а Вы написали иначе, поэтому запереживала, чтобы правильно сделать и не навредить глазам..
Клиент
Татьяна Николаевна, подскажите, пожалуйста, почему Вы писали, что не желательно в холодильнике хранить? Они там портятся? Какой-то вред может быть для глаз? (
Офтальмолог
Не волнуйтесь! Не навредите! Капли на основе гиалуроновой кислоты, только, монодозы хранятся на дверях холодильника. У каждого доктора свой взгляд и свои методы.
Клиент
Татьяна Николаевна, какие капли на основе гиалуроновой кислоты? Я задавала вопрос про окомистин и систейн ультра.. Так если нет вреда, почему тогда нежелательно? Значит что-то с ними происходит от холода? (
Офтальмолог
Я вас поняла и окомистин и систейн хранятся при комнатной температуре. От того , что вы поставили их на дверь холодильника, ничего криминального не будет и вреда вашим глазам также не будет! Будьте здоровы ?
Клиент
Татьяна Николаевна, просто вопрос и возник от того, что сейчас комнатная температура выше 25 градусов, которые допустимы для хранения, в том числе и в ящике.. Поэтому как вариант решила узнать, можно ли хранить в холодильнике.. Мнения разошлись и я запереживала, что капли от холода испортятся и их нельзя капать (((
Офтальмолог
Здравствуйте не переживайте . Вечером пришлите фото . Можете увлажняющие капли закапать
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, доброе утро! Просто зажмурила не прям в секунду, не сразу сориентировалась, поэтому переживаю, что вдруг что-то всё-таки попало, а там масла в составе.. И уже кажется, что в одном глазу как чуть мутненько.. Но может и психосоматика, конечно)
Офтальмолог
Обычно срабатывает рефлекс зажмуриться. Поэтому вряд ли что то попало.
Клиент
Ольга Владимировна, он сработал, но возможно не мгновенно, поэтому и переживаю.. Всё-таки глаза(
Офтальмолог
Приложите как можете фото глаз посмотрим раздражение есть или нет.
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день! Возник такой вопрос ещё.. Стояла близко лицом к сетке оконнной и в глаз брызнул конденсат от кондиционера, капающего сверху.. Насколько это опасно? Что делать? Или не переживать, тк это вода или не совсем и есть какие-то примеси и вред для глаз? (
Офтальмолог
Здравствуйте не страшно.
Клиент
Ольга Владимировна, просто засомневалась, что может это не просто вода, а какая-то химия там ещё содержится.. Точно ничего можно не делать? Не будет последствий? Я промыла глаз водой из-под крана.. Лучше не надо было?
Офтальмолог
Глаз открытый орган у него есть свой биом своя защита .не переживайте.
Клиент
Ольга Владимировна, а то что промыла из-под крана? Мне как-то врач говорила, что не надо, тк можно занести бактерии.. И раз уж промыла, то капать окомистин.. Какое Ваше мнение?
Офтальмолог
Ничего капать не нужно. промывание глаза водой при попадении чего либо не нарушает биом.
Клиент
Ольга Владимировна, окомистин не нужно капать? А если в конденсате какие-то примеси были?((
Офтальмолог
Не нужно ничего капать .
Глаз открытый орган как и многие наши другие открытые места принимают на себя внешний мир и имеют собственные системы защиты.
Клиент
Ольга Владимировна, просто после промывания ещё глаз, можно сказать, болит, раздраженный, вначале была краснота, сейчас чуть меньше.. И по ощущению как будто сильно уставший( это пройдёт, просто смысла слезную плёнку? Уже думаю, что может я слишком тёплой водой промывала и что-то повредила.. Боялась слишком холодной водой промывать и прибавляла теплую.. И еще опасаюсь, что всё-таки в конденсате этом какие-то примеси были, а не просто вода... Что-то сильно распереживалась я((
Офтальмолог
Закапайте увлажняющие капли.
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня есть окомистин и систейн ультра, написано, что хранить при температуре до 25..сецчасв квартире бывает и жарче.. Можно ли использовать, если они уже стояли при высокой температуре и можно ли их хранить в холодильнике? Не испортятся?
Офтальмолог
Здравствуйте.Можно. Старайтесь хранитт в двери холодильника.
Клиент
Ольга Владимировна, после холодильника их можно использовать? Сразу?
Офтальмолог
Минут 20 мои комнатной температуре подержать
Клиент
Ольга Владимировна, простите, всё таки точно можно капать, если хранились при температуре выше 25 градусов? Не испортились они? Для глаз не вредно? Уже закапала и запереживала((
Офтальмолог
Я уже ответила на ваш вопрос выше.
Клиент
Ольга Владимировна, прошу прощения за беспокойство.. Просто другая врач написала, что хранить в холодильнике не рекомендуется, если не уверен, что там температура не ниже +10,а я не знаю, сколько там градусов... Может и ниже +10..?Поставила капли.. Теперь их выкидывать? Нельзя использовать? Не понимаю, как правильно...
Офтальмолог
Нужно перестать переживать .
Клиент
Ольга Владимировна, да я уже перестала, а потом врач написала, что в холодильнике хранить нельзя.. И я запуталась (( решила у Вас ещё раз уточнить, как верно поступать?
Офтальмолог
Я вам выше написала .
Офтальмолог
Здравствуйте ничего страшного. Рекомендую покапать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, добрый день! Возник такой вопрос ещё.. Стояла близко лицом к сетке оконнной и в глаз брызнул конденсат от кондиционера, капающего сверху.. Насколько это опасно? Что делать? Или не переживать, тк там вода или не совсем?
Офтальмолог
Ничего страшного, увлажняющих капель будет достаточно
Клиент
Иван Александрович, добрый день! Просто переживаю, вдруг какая химия или грязь была в конденсате.. Не может быть никаких повреждений в глазу? И промыла проточной водой, уже думаю может слишком тёплой.. И от этого такие дискомфортные ощущения после появились.. Глаз, можно сказать, болел, был раздраженным, как будто уставшим после промывания.. Закапала окомистин.. Нужно было и продолжать ли капать? И еще такой вопрос :окомистин и систейн ультра можно хранить при температуре не выше 25.. А сейчас в квартире бывает и жарче.. Можно ли их использовать, если они уже простояли в такой температуре и можно ли хранить их в холодильнике? На дверце или как лучше, чтобы не испортились и можно было ими пользоваться?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Данный спрей никакого негативного влияния на глаза не окажет , не переживайте.
Максимум что может быть это раздражение слизистой.
Если как вы говорите, нет ни покоаснения, ни жжения, значит все хорошо)

Ожог проявляется бурно и резко, незамеченным для человека не останется
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, доброе утро! Просто я зажмурила глаза не прям в секунду, не сразу сориентировалась.. И переживаю, что вдруг что-то попало всё-таки (( там в составе масла, а у меня немного ощущение, что мутненько как будто в одном глазу... Может, конечно, и психосоматика)? При попадании масел тоже были бы покраснения, жжения и тд?
Офтальмолог
Ну конечно.
Симптоматика была бы сразу.
Если жалоб нет, значит ничего в глазах не происходит
Клиент
Вера Анатольевна, ну вот уже кажется, что дискомфорт и немного мутненько в одном глазу.. Но может уже себя накручиваю просто.. ( была бы более резкая реакция?..
Офтальмолог
Скорее всего просто "накручиваете "))
Ожог/раздражение проявляется сразу, а не спустя какое-то время.
Покапайте увлажняющие капли стиллавит (оптинол мягкое восстановление, оптинол интенсив) 3-4 раза в день
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день! Такой вопрос ещё возник.. Стояла возле окна близко лицом к сетке и от кондиционера сверху брызнул мне в глаз конденсат... Насколько это опасно? Что делать? Или это просто вода и ничего страшного? (
Офтальмолог
Просто и вода и ничего страшного)
Надо ориентироваться надо состояние глаз
Если нет никаких симптомов, все хорошо
Клиент
Вера Анатольевна, симптомов не было вначале вроде, а потом я промыла глаз и теперь он раздраженный, покраснел, но сейчас чуть меньше краснота и по ощущению как будто сильно уставший.. ( лучше бы не трогала, наверное или нужно было промыть? Промывала водой из-под крана, как-то мне врач говорила, что лучше не надо, тк оттуда ещё больше заразы нахватаешь... ( и советовала капать окомистин, если уж промыла уже.. Может капнуть или не нужно? Уже начала думать, может я слишком тёплой водой промыла и как-то повредила.., сильно холодной боялась и прибавляла теплую(( и еще всё-таки переживаю, что мало-ли в этом конденсате какие-то примеси всё-таки есть? как лучше поступить? Может окомистин покапать или лишний раз лучше не надо? Знакомая посоветовала корнерегель, но его только завтра смогу приобрести.. Нужен ли он в таком случае?
Офтальмолог
Если у вас такие чувствительные глаза, то корнерегель лишним не будет.
Покапайте его 3 раза в день 7-10 дней
Клиент
Вера Анатольевна, смогу только завтра приобрести... А окомистин не нужно капать? Вдруг там была какая-то грязь в конденсате? Или вообще ничего не капать, не делать?)))
Офтальмолог
До завтра терпит)
Клиент
Вера Анатольевна, а окомистин сейчас есть, капать или не нужно?
Офтальмолог
Можете капать.
Это антисептик, хуже не будет
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день! Капнула окомистин вечером, сегодня еще покапать? Сколько раз? Глаз в целом спокойный,немного раздраженный, но может это и не связано с попавшим конденсатом?.. Нужно ли покупать корнерегель или можно обойтись без него? И еще подскажите, пожалуйста, окомистин и систейн ультра хранить до 25 градусов.. Сейчас в жару в квартире бывает и жарче.. Можно ли их использоватт, если они уже простояли в тепле и можно ли хранить в холодильнике? На дверце или как лучше, чтобы не испортились?
Офтальмолог
Ориентируйтесь по своему самочувствию.
Если есть дискомфорт, то корнерегель капайте.
Клиент
Вера Анатольевна, а по поводу хранения окомистина и систейн ультра? Если они какое-то время были в помещении выше 25 градусов, то можно ими пользоваться? И можно ли их хранить в дверце холодильника?
Офтальмолог
Можно хранить в холодильнике.
Если какое-то время были при температуре выше 25 гр, ничего не случится
Клиент
Вера Анатольевна, другая врач пишет, что на дверце холодильника хранить нежелательно, если не уверена, что там не ниже +10градусов...я не знаю, сколько там градусов.. А если ниже +10,то нельзя пользоваться теперь каплями? Я уже поставила..теперь выкидывать? Просто тогда не понимаю, где хранить? В комнате может быть выше 25..,в холодильнике может быть ниже +10..((
Офтальмолог
Можно хранить.
Перед закапыванием минут 20 подержать при комнатной температуре и снова в холодильник
Клиент
Вера Анатольевна, просто я уже поставила, апотом врач написала, что не рекомендуется, я и запереживала что теперь нельзя их закапывать (точно не будет вреда для глаз? Извините, что замучила..
Офтальмолог
Не будет вреда
Офтальмолог
Здравствуйте. Если дискомфорта, жжения, песка в глазах и покраснения глаз нет. То ничего критичного нет. Можно дома промыть глазки и закапать увлажняющие капельки , например, Хило-комод или Артелак по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, доброе утро! Покраснения, жжения нет, но в одном глазу есть немного как будто мутненько, но может и психосоматика уже((? Просто там в составе масла, от них тоже жжение, краснота и тд были бы сразу?
Офтальмолог
Да, они бы раздражали слизистую глаза.Был бы как минимум дискомфорт
Клиент
Алена Олеговна, да уже кажется, что дискомфорт.. Но может и накручиваю уже себя ((?
Офтальмолог
В таком случае лучше промыть глаз проточной водой и закапать увлажняющие капельки какие выше написала
Клиент
Алена Олеговна, к сожалению, до вечера промыть не получится и капель тоже нет.. могут быть какие-то последствия? ((
Офтальмолог
Если покраснения нет, значит, всё будет хорошо. Постарайтесь не накручивать себе
Клиент
Алена Олеговна, явного покраснения нет как обычно сосудики есть.. Надеюсь, что обойдётся... Если было бы что-то серьёзное, то была бы более яркая резкая реакция?
Офтальмолог
Да, конечно.
Клиент
Алена Олеговна, добрый день! Возник такой вопрос ещё.. Стояла близко лицом к оконнной сетке и в глаз брызнул конденсат от капающего сверху кондиционера..насколько это опасно? Что делать? Или не переживать, тк это вода или не совсем?
Офтальмолог
Добрый день. Если нет покраснения, раздражения, то ничего страшного. Любое химическое воздействие проявилось бы уже. Наблюдайте в течение дня. Если что-то будет беспокоить, то вечером напишите.
Сейчас можете прокапать увлажняющие капли (Гилан, Хилокомод, Стиллавит ) по 1 капле 3-4р/день.
Клиент
Ольга Сергеевна, доброе утро! Красноты, жжения нет, но в одном глазу как будто немного мутненько, но может это уже и психосоматика.. Там в составе масла какието, вдруг попали? ( или тоже была бы резкая реакция?
Офтальмолог
Конечно, они бы тоже вызвали раздражение.
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый день! Возник такой вопрос ещё.. Стояла близко лицом к сетке оконнной и в глаз брызнул конденсат от кондиционера, капающего сверху.. Насколько это опасно? Что делать? Или не переживать, тк это просто вода или не совсем и есть какие то примеси и вред для глаз?
Офтальмолог
Здравствуйте, ничего не должно быть, наблюдайте. Если будут выделения и покраснения, то капайте окомистин 4 р в д 5 дн.
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день! Возник такой вопрос ещё.. Стояла близко лицом к оконнной сетке и бразнул в глаз конденсат от капающего сверху кондиционера... Насколько это опасно? Что делать? Или не переживать, тк это вода или не совсем и есть какие-то примеси и вред для глаз?
Офтальмолог
если дома есть капли окомистин - то закапать сегодня несколько раз.
а вообще в таких случаях сразу промывайте глаз под струей проточной воды в течение 0.5-1 минуты.
Клиент
Дарья Вячеславовна, промыла водой, окомистин могу купить, но другая врач написала, что не нужно ничего капать... А если это просто вода в конденсате, то может и правда не нужно? Как лучше?
Офтальмолог
Да не надо ничего, если глаз не красный
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день! Глаз в целом вроде спокойный, по ощущениям немного уставший, но может это не связано с попавшим конденсатом.. Можно не переживать за последствия? Вдруг внутри что-то повредилось? (( и еще такой вопрос:есть капли окомистин и систейн ультра.. Их нужно хранить при температуре не выше 25 градусов, но сейчас в квартире бывает и жарче.. Можно ли их использовать, если они уже в такой температуре простояли и можно ли хранить их в холодильнике? В дверце или как лучше, чтобы не испортились?